Про финансы не для финансистов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Про финансы не для финансистов

Личные финансы
6573
Мы постоянно ищем в интернете интересные вопросы и обсуждения, а самые любопытные из них представляем вашему вниманию. Сегодня мы поговорим о том, какие десять самых важных вещей об управлении личными финансами нужно знать человеку, не имеющему образования и опыта в финансовой сфере.
Кристофер Поллок, кинопродюсер:
«1. Тратьте меньше, чем получаете. Это довольно простая мысль — и это правило номер один.
2. Сначала платите себе. Когда получаете деньги, сначала выделите средства для себя, а потом уже — для кого бы то ни было, кому вы должны заплатить. Это определяет наличие или отсутствие у вас финансового роста.
3. Каждый доллар — это инвестиция. Даже если вы идете в Диснейленд, вы инвестируете в собственное хорошее настроение, а также вкладываетесь в отношения, которые строите со своими спутниками. Каждый доллар, который вы тратите, должен как-то продвигать вас вперед. Так вы избавитесь от стремления к сиюминутным удовольствиям.
4. Постоянно расширяйте знания о том, как делать финансовый выбор. Вы никогда не будете знать достаточно. И не важно, где вы учились. Читайте больше, учитесь дальше.
5. Не слушайте лжепророков. Я советую учиться постоянно, и столь же важно игнорировать советы людей, которые показывают плохой пример. Если вашему отцу 65, а он все еще работает, потому что не может позволить себе выйти на пенсию, подумайте дважды, прежде чем сделать, как он говорит. Лучше слушайте людей с развитым самосознанием.
6. Займитесь личной финансовой безопасностью, не полагайтесь в этом на свое место работы. Это важнейшее правило, но его вообще никто не соблюдает. Когда вы устраиваетесь на работу, работодатель отправляет вас в отдел кадров, где неквалифицированный сотрудник предлагает отложенную компенсацию. Этот человек не имеет лицензии для работы с финансовыми инструментами, таким образом, его рекомендации не могут быть легальны. Самостоятельно определите, как вы обеспечите себя при увольнении/выходе на пенсию, ведь очень вероятно, что вы будете менять работодателей.
7. Максимально сократите налоги. Вам хочется финансировать войну? Мне тоже нет. Выясните, как сохранить и приумножить свои средства без уплаты налогов. Если 1% самых богатых людей может это, вы тоже можете. Есть способы.
8. Ищите конкурентные цены на все, и никогда ничего не покупайте по полной цене! Одежда, автосервис, страхование. Всякий раз, когда вы платите за услугу полную цену, вас используют.
9. Берегите себя как в физическом, так и в юридическом плане. Если вы курите, ваши взносы за страхование жизни и здоровья становятся выше. Если вас поймали за вождением автомобиля в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, страхование жизни вообще аннулируется. И тогда захлопнется дверь туда, где вы можете не быть рабом до конца своих дней.
10. Ваш заработок в час имеет значение. А годовой доход не важен. Если человек получает 50 тыс. долларов в год, зарабатывая $500 в час, у него больше времени (а значит, он больше владеет собственной жизнью), чем у человека, который зарабатывает 100 тыс. долларов в год по $50 в час. Это — единственный и важнейший критерий, по которому богатые отличаются от бедных. Богатой жизнью живет не тот, кто скопил много денег и материального имущества. Богатой жизнью живет тот, у кого есть свобода распоряжаться своим временем так, как он хочет!»
Джеймс Альтушер, блогер, писатель, инвестор:
«1. Не работайте за зарплату. На зарплате вы никогда не сделаете состояние.
2. Не вкладывайте деньги. Цель инвестирования — сохранение средств, а не их генерация, поэтому сначала вам нужно разбогатеть.
3. Придумывайте десять идей в день. Кажется, что это не имеет отношения к „личным финансам“, но на самом деле имеет.
4. Чтобы накопить денег, не пытайтесь отказаться от дорогого кофе или ездить на метро вместо такси. То, что это возможно — миф. Лучший способ скопить деньги — это больше зарабатывать.
5. Научитесь писать тексты.
6. Придумайте десять способов, которыми какие-нибудь два человека могут быть друг другу полезны. Познакомьте их и уйдите с дороги. Это — настоящий нетворкинг. В отличие от лже-нетворкинга, когда раздают визитки незнакомым людям.
7. Когда разбогатеете, никогда не вкладывайте ни в одну идею больше 2% состояния.
8. Не занимайтесь бизнесом с высокой конкуренцией. Занимайтесь бизнесом в условиях монополии. Это подразумевает высокую прибыль, большие бонусы, отличный опыт.
9. Много читайте о вещах, никак не связанных с финансами. А потом объединяйте одно с другим.
10. Восемь часов сна в сутки — это, возможно, самое важное в управлении личными финансами.
11. Будьте рядом с людьми, которые вас любят и которых любите вы. Избавьтесь от тех, кто портит вам настроение.
12. Благодарность = изобилие. Быть благодарным можно только за то, чем ваша жизнь насыщена или будет насыщена. Так что упражняйтесь в благодарности/изобилии каждую минуту.
Доверяйте своему телу. Что бы вы ни делали, с кем бы ни встретились, спросите себя: „Хорошо ли это для меня?“. Ваше подсознание скажет вам, да или нет. Дождитесь его ответа. А когда ответ будет дан, следуйте совету.
Везде ищите то, что скрыто. Люди, разбирающиеся в управлении личными финансами, очень тщательно прячут деньги. А те, кто в этом не разбирается, рассказывает о личных финансах по телевизору.
Относитесь ко всему со скепсисом. Даже к моим советам».
По материалам:
Інсайдер
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас