Украинские евробонды отреагировали снижением стоимости на предложения Минфина — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские евробонды отреагировали снижением стоимости на предложения Минфина

Мир
768
Украинские суверенные еврооблигации отреагировали снижением стоимости на намерение Министерства финансов Украины обсудить с держателями ценных бумаг все возможные варианты их реструктуризации, в том числе снижение основной суммы долга (principal reduction).
“Похоже, что министерство серьезно настроено на списание части основной суммы долга по суверенным обязательствам, поэтому неудивительно, что такие намерения были негативно восприняты рынком и отразились в снижении цен приблизительно на 2 процентных пункта”, – сказал агентству “Интерфакс-Украина” трейдер отдела торговых операций с долговыми ценными бумагами инвесткомпании “Драгон Капитал” Федор Багненко.
В свою очередь квазисуверенные выпуски, по мнению эксперта, могут оказаться в более выгодном положении, поскольку министр финансов Наталия Яресько, по-видимому, пыталась сгладить эффект от списания при обсуждении реструктуризации задолженности по евробондам Укрэксимбанка, срок обращения которых истекает через полтора месяца.
В целом, по словам Ф.Багненко, веб-конференция Минфина с инвесторами слабо прояснила ситуацию, на ряд вопросов относительно реструктуризации еврооблигаций еще предстоит найти ответы.
Аналитик Sberbank CIB Алексей Булгаков отметил, что презентация Минфина, по сути, повторяла большинство положений обновленной программы Международного валютного фонда (МВФ).
“К сожалению, презентация не содержала конкретного плана реструктуризации, соответственно, ничего нового для держателей суверенных облигаций”, – сказал он.
По оценкам А.Булгакова, это может негативно отразится на квазисуверенных еврооблигациях, которые торговались выше суверенных бумаг, в частности на евробондах Укрэксимбанк-15.
С другой стороны, включение в общий реструктуризационный процесс еврооблигаций Киева и “Фининпро” может подтянуть их котировки к уровню доходности суверенов.
По оценкам старшего финансового аналитика группы ICU Тараса Котовича, намерения Минфина обсудить все возможные варианты реструктуризации ценных бумаг, скорее всего, согласуются с планами сократить долговую нагрузку и отношение долга к ВВП на протяжении последующих пяти лет, что предусмотрено меморандумом с МВФ. Другие детали по реструктуризации долга Минфин не предоставил: они будут обсуждаться в частном порядке с держателями долговых обязательств.
Между тем, обратил внимание эксперт, если свое участие в процессе подтвердит Россия, общий долг, подлежащий реструктуризации, может превысить ожидания Минфина и составить около $20 млрд.
“По меньшей мере, половина этой суммы должна погашаться на протяжении последующих четырех лет”, – отметил Т.Котович.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас