Goldman прогнозирует снижение цен на сырье на 20% в ближайшие полгода — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Goldman прогнозирует снижение цен на сырье на 20% в ближайшие полгода

Мир
338
Цены на сырье на мировых рынках могут упасть на 20% в течение ближайших шести месяцев в связи с тем, что на фоне увеличения предложения цены на нефть и медь снижаются, прогнозируют аналитики Goldman Sachs Group Inc.
Ранее цены росли в связи с притоком инвестиций в торгуемые индексные фонды, связанные с нефтью. Однако сейчас на рынке наблюдается переизбыток нефти, а ее излишки будут продолжать расти, сообщает Bloomberg.
Сырьевой индекс Standard & Poor’s GSCI вырос на 8% после минимального почти за 6 лет показателя в январе на фоне ралли на нефтяном рынке и слухов о снижении добычи нефти в США. Тем не менее, в стране по-прежнему наблюдаются рекордные за последние три десятилетия объемы добычи, а в мировом масштабе предложение этого топлива превышает спрос на 1-1,5 млн баррелей в сутки.
Аналитики Goldman Sachs прогнозируют, что сырьевой индекс S&P GSCI Enhanced Total Returns упадет на 18% в течение трех месяцев и на 20% в течение шести месяцев.
Запасы нефти в США будут продолжать быстро расти. За девять недель до 6 марта резервы выросли до 449 млн баррелей – максимума с августа 1982 года, сообщает Управление по информации в области энергетики (EIA). Количество добываемой нефти в сутки в стране также было рекордным с января 1983 года – 9,37 млн баррелей.
Количество буровых установок в США на 9 марта насчитывало 922 единицы и снижалось 13 недель подряд, информирует нефтесервисная организация Baker Hughes Inc. По мнению Goldman Sachs, число действующих скважин должно упасть еще на 30%, а цены на нефть в США – до $40 за баррель, чтобы рынок выровнялся.
Аналитики Goldman Sachs также считают, что цены на медь продолжат падение в связи со снижением спроса главного потребителя – Китая, а избыток меди в 2015-2016 гг. продолжат расти.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас