Индекс цен украинских краткосрочных корпоративных облигаций ТЕКТ ККОЦ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индекс цен украинских краткосрочных корпоративных облигаций ТЕКТ ККОЦ

Фондовый рынок
1079
Методика расчета
Индекс является ценовым, взвешенным по объему и включает только украинские корпоративные облигации, имеющие двусторонние твердые котировки в системе ПФТС. Значение индекса расчитывается относительного начального значения индекса как сумма средневзвешенных цен, очищенных от накопленного с момента последней выплаты купона и выраженных в процентах от номинала. Средняя цена облигации определяется как среднее арифметическое лучших цен спроса и предложения по результатам торговой сессии в котировках ПФТС. Взвешивание производится путем умножения цены каждой облигации в структуре индекса на объем ее эмиссии и последующего суммирования полученных результатов. Сумма взвешенных цен за торговую сессию 02 декабря 2002 г. представляет собой начальное значение индекса и принимается равной значению индекса 100. Последующие значения индекса рассчитываются по той же методологии и выражаются относительно начального значения.
Изменения индекса (структурные, количественные и др.), не связанные с рыночными процессами, выводятся из расчета с помощью мультипликатора, который уравнивает индекс до и после таких изменений, ceteris paribus.
Например:
Расчет начального индекса
02 декабря 2002 года
Расчет индекса на следующий день
03 декабря 2002 Мультипликатор 1.000000
Расчет индекса после структурных изменений*
05 декабря 2002 Мультипликатор 1.002348
*Облигации компании «Мономах» 5 декабря не имели двухсторонних котировок.
Индекс обновляется ежедневно по результатам прошедшей торговой сессии. Его состав может включать не более 16 различных облигаций. В том случае, когда на рынке обращается более 16 облигаций с двухсторонними котировками, отбор инструментов для включения в Индекс осуществляется по меньшему ценовому спрэду.
Вместе с Индексом справочно приводится дюрация и модифицированная дюрация по каждой облигации и взвешенные по объему для портфеля облигаций. Дюрация рассчитывается до погашения или до ближайшей даты досрочного погашения и обозначает взвешенный по денежным выплатам срок погашения облигации в годах. Модифицированная дюрация определяет чувствительность цен облигаций и портфеля в целом к изменению рыночных процентных ставок.
По материалам:
Тект
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас