Россия и Северная Корея объявили 2015 "годом дружбы" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия и Северная Корея объявили 2015 "годом дружбы"

Мир
559
Северная Корея и Россия объявили 2015-й годом двусторонней дружбы, которая будет отмечена рядом политических, экономических и культурных обменов, передает агентство со ссылкой на The Telegraph.
Северокорейские государственные средства массовой информации заявили, что в этом году исполняется 70-летие освобождения Кореи от японского колониального господства и “победы в Великой Отечественной войне в России”.
Объявление Пхеньяна является последним свидетельством тесной взаимосвязи, который развивается между двумя лидерами и народами, пишет издание.
Москва списала 10 млрд долл. с 11-миллиардного долга Северной Кореи в прошлом году и объявила, что остальные объемом 1 млрд будет инвестировано обратно в страну, пишет издание.
Россия стремится к расширению экономических связей с Северной Кореей и присматривается к проекту стоимостью около 25 млрд долл. по капитальному ремонту железнодорожной сети страны в обмен на доступ к минеральным ресурсам, пишет издание.
Президент РФ Владимир Путин также пригласил Ким Чен Ына в Москву для участия в церемонии 9 мая по случаю 70-й годовщины окончания Второй мировой войны. Похожие приглашения были распространены на других мировых лидеров.
“Большой причиной для беспокойства является растущий военный союз между Россией и Северной Кореей, …недавно объявили о планах провести ряд совместных учений армии, ВМС и ВВС в этом году”, – говорится в статье.
Ким Чен Ын также стремится получить передовую военную технику, а его отец Ким Чен Ир пытался заключить соглашение отноистельно истребителей Су-35 в 2002 году. Аналитики говорят, что не исключено, что сделка может быть завершена, пишет издание.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас