"Энергоатом" рассчитывает на разрешение НБУ осуществить аванс $11,7 млн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Энергоатом" рассчитывает на разрешение НБУ осуществить аванс $11,7 млн

Энергетика
381
Президент НАЭК “Энергоатом” Юрий Недашковский рассчитывает на отдельное разрешение Национального банка Украины (НБУ), которое позволит предприятию осуществить авансовый платеж $11,7 млн в адрес Holtec International для начала реализации проекта сооружения Централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ).
“На этом этапе нам необходимо только сделать авансовый платеж $11,7 млн. У нас эти деньги есть, они зарезервированы. Сейчас другая проблема: принято постановление Нацбанка, которое запретило делать авансовые платежи. Мы сейчас с Нацбанком работаем, предоставили им все обоснования и ожидаем выхода постановления, которое сделает исключение для “Энергоатома”, – сказал он журналистам в Киеве во вторник.
По его словам, такое же отдельное постановление НБУ есть и для “Нафтогаза Украины”, который осуществляет предоплату за поставки природного газа из РФ и Европы.
“После того как мы сделаем этот авансовый платеж, а на этот год у нас все финансово обеспечено, у нас стартуют все работы”, – добавил Ю.Недашковский.
Как сообщалось, НБУ с 24 февраля ввел ограничения авансовых платежей по импортным контрактам на сумму свыше $50 тыс.
“Энергоатом” с целью сокращения расходов, связанных с обращением с ОЯТ, в 2003 году объявил международный тендер по отбору компании для создания в стране ЦХОЯТ сухого типа для топлива с трех АЭС. Победителем тендера в конце 2005 года была признана Holtec International. В то же время Верховная Рада приняла закон о сооружении ЦХОЯТ лишь в феврале 2012 года, а вопрос отвода земли для объекта был решен лишь в апреле 2014 года.
Дополнительное соглашение к контракту по строительству ЦХОЯТ “Энергоатом” и Holtec подписали в июне 2014 года. Документ подтверждает возобновление работ по контракту 2005 года в части разработки проекта. Приступить к этому этапу позволило постановление Кабинета министров, который под реализацию проекта выделил два земельных участка общей площадью 45,2 га в зоне отчуждения Чернобыльской атомной электростанции.
В октябре 2014 года “Энергоатом” подписал договор с ПАО “Киевский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт “Энергопроект” стоимостью 20 млн 11,728 тыс. грн (с НДС) на разработку проекта и рабочей документации сооружения ЦХОЯТ для реакторов ВВЭР АЭС Украины. Проектно-изыскательские работы должны быть выполнены до 31 января 2016 года.
Разработанное “Энергопроектом” технико-экономическое обоснование предусматривает проектную вместимость ЦХОЯТ в 16,53 тыс. отработавших тепловыделяющих элементов, в том числе 12,01 тыс. – с блоков ВВЭР-1000, 4,52 тыс. – ВВЭР-440. При этом емкость пускового комплекса составляет 3,62 тыс. сборок, в том числе 2,51 тыс. – с ВВЭР-1000.
“Энергоатом” и Holtec в январе 2015 года в Брюсселе подписали еще одно дополнительное соглашение к контракту, согласно которому проектирование и строительство хранилища будет осуществлять НАЭК, а поставки специального оборудования и технологий для сухого хранения ОЯТ и его транспортировки – Holtec.
В конце января 2015 года “Энергоатом” подписал с Holtec договор на разработку и внедрение модификации технологий обращения с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) стоимостью $299 млн 971,038 тыс. (без НДС).
Предполагается, что в 2015-2017 году будет осуществлено проектирование и сооружение хранилища, поставки оборудования и технологий Holtec и введение хранилища в эксплуатацию. В целом до конца 2020 года Holtec поставит для ЦХОЯТ 94 системы хранения ОЯТ, дальнейшее их производство будет осуществляться в Украине.
Сооружение ЦХОЯТ позволит НАЭК значительно сократить расходы, связанные с обращением с ОЯТ, которое в настоящее время большей частью вывозится на временное хранение в РФ. ОЯТ с шести энергоблоков ВВЭР-1000 Запорожской АЭС не вывозится в РФ, а хранится в пристанционном ХОЯТ сухого контейнерного типа (СХОЯТ), введенном в эксплуатацию в 2001 году.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас