Инфляция в Китае в феврале оказалась выше прогнозов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инфляция в Китае в феврале оказалась выше прогнозов

Казна и Политика
161
Инфляция в Китае в феврале 2015 года ускорилась сильнее ожидаемого по сравнению с январским уровнем, сообщает агентство Bloomberg.
Потребительские цены выросли на 1,4% относительно того же месяца прошлого года, свидетельствуют данные Национального статистического управления КНР. В январе инфляция составила 0,8%, что стало самым низким показателем за пять лет.
Аналитики, опрошенные Bloomberg, в среднем прогнозировали подъем потребительских цен в феврале на уровне 1%.
Эксперты полагают, что во многом такой рост потребительских цен вызван тем, что китайский Новый год выпал как раз на прошлый месяц, а перед большими праздниками обычно растут цены на продукты питания.
Цены на продукты питания подскочили в прошлом месяце на 2,4% в годовом выражении, одежда подорожала на 2,9%. Стоимость услуг в целом выросла на 2,2%, тогда как транспортные и коммуникационные услуги подешевели на 1,7%.
Тем временем цены производителей в Китае в феврале упали на 4,8% относительного того же месяца 2014 года, что стало самым значительным сокращением с октября 2009 года. Этот показатель снижается в течение 36 месяцев.
В январе снижение цен производителей составило 4,3%, и средний прогноз экспертов предполагал сохранение таких темпов и в минувшем месяце.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас