Украинцы хранят деньги в "Айфонах" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцы хранят деньги в "Айфонах"

Личные финансы
1424
Официальные продажи смартфонов Apple в Украине стартовали летом 2014 года.
К тому времени благодаря “серым” продавцам обладателями iPhone уже было более миллиона украинцев.
Однако из-за девальвации национальной валюты устройство превратилось в “премиальный” продукт, так и не успев стать массовым.
На прошлой неделе президент мобильного оператора “Киевстар” Петр Чернышов во время презентации годового отчета компании пошутил: “С таким курсом валют Украина по сути “запретила” ввоз смартфонов iPhone”.
Действительно, еще на прошлой неделе цена самого дешевого iPhone 6 с 16 Гб памяти в Украине превышала 30 тыс грн.
Сейчас цены немного снизились: iPhone 6 в магазинах партнеров Apple можно купить по цене около 28 тыс грн, в других магазинах – от 17 тыс грн. Впрочем, это в разы выше средней стоимости приобретенных украинцами в 2014 году смартфонов, которая, по данным Gfk Ukraine, составила 2 123 грн.
В сетях операторов
По итогам 2014 года число смартфонов Apple в мобильных сетях росло немного меньшими темпами, чем в предыдущие годы. В сети “Киевстара” их стало на 32% больше. В 2013 году, для сравнения, рост составил 59%.
В то же время “бюджетный” Android – устройства на этой платформе можно купить за пару тысяч гривен – вырос на 123% по сравнению с 2013 годом.
У других операторов похожие результаты. Среди пользователей life:) количество владельцев iOS-смартфонов в 2014 году увеличилось на 21,6%, хотя в 2013 году рост составил 72%, а в 2012 году – 101%. В сети “МТС-Украина” в 2014 году также добавилось 30% “яблочных” гаджетов.
Однако в начале 2015 года темпы сбавились.
“За январь 2015 года мы не видим заметного роста количества смартфонов Apple в своей сети. Связываем это как со сложной экономической ситуацией в Украине, так и более экономным поведением потребителей в целом”, – рассказывает начальник PR-департамента компании “Астелит”, ТМ life:), Оксана Рудюк.
По данным “Киевстара”, в январе 2015 года в его сети добавилось около 16 тыс iPhone. Это могли быть как новые устройства, так и приобретенные до Нового года. Впрочем, по данным Украинского государственного центра радиочастот, с начала 2015 года в Украине начало работать чуть более 19 тыс новых iPhone.
Рынок насытился
Хотя количество пользователей iPhone в сетях операторов увеличивается планомерно, ритейлеры говорят о всплеске продаж этих аппаратов в 2014 году.
По оценкам директора по маркетингу торговой сети “Цитрус” Виктора Шолошенко, в четвертом квартале доля Apple в гривневом эквиваленте в Украине выросла вдвое по сравнению с третьим. Часть покупателей “инвестировала” свободные средства в iPhone, который со временем мало теряет в цене.
Кто-то, опасаясь повышения цен, заранее осуществил покупки, запланированные на январь. “Перед Новым годом iPhone раскупали, как никогда, а после – только один мужчина зашел и сразу купил два”, – рассказали в магазине сети Moyo.
“Учитывая непростую ситуацию в стране, то, что мы еще продаем технику, уже можно назвать успехом”, – рассказывает владелец магазина iLand Юрий Власюк.
По его словам, iLand применяет методику “скользящего планирования”. Компания поставила себе цели и объемы, которые корректируются, исходя из ситуации и внешних факторов, на которые нельзя повлиять.
Только для богатых
Шолошенко напоминает, что несколько лет назад iPhone был премиальным устройством и только потом стал доступен массовому покупателю, в том числе, благодаря программам кредитования в торговых сетях.
Сейчас смартфон Apple снова становится “статусным” устройством. По наблюдениям Шолошенко, большинство продаж последних моделей пришлось на самые дорогие версии с 64 Гб и 128 Гб памяти. Это означает, что новые покупатели iPhone обращают внимание на возможность продукта, а не на цену.
По данным начальника отдела фототехники и мобильных устройств торговой сети “Фокстрот. Техника для дома” Сергея Тесленко, более 60% от общих продаж iPhone приходится на iPhone 6 и iPhone 6 Plus.
“Спрос максимально соответствует нашим ожиданиям. Ввиду стремительного роста курса доллара и евро продукция Apple становится премиальным сегментом на рынке смартфонов. Преимущественно покупатели iPhone располагают доходом выше среднего в стране”, – рассказывает он.
К тому же, по словам Тесленко, пик спроса на iPhone традиционно приходится на период запуска новой модели, обычно сентябрь-октябрь, поэтому сейчас можно констатировать этап насыщения рынка данной продукцией.
Украинцы хранят деньги в "Айфонах"
“Серые” против “белых”
Юрий Власюк ожидает, что выдача лицензий на связь 3G оживит торговлю iPhone. “Предпосылок для прекращения официальных продаж не вижу. Напротив, с учетом распределения частот 3G ожидаем роста объема продаж”, – говорит он. По его мнению, есть предпосылки и для прекращения неофициальных продаж.
“Вопрос наполнения госбюджета стоит остро. Многим высокопоставленным чиновникам в различных профильных министерствах теперь гораздо понятнее, что, учитывая стоимость гаджетов Apple, наполнение бюджета пойдет тем веселее, чем больше официальной техники будет продаваться”, – говорит он.
Собеседник ЭП в Украинском государственном центре радиочастот рассказывает, что правительство еще летом озаботилось увеличением “серого” импорта.
“С 27 июля вступил в силу закон, по которому мы перестали выдавать разрешения на ввоз мобильных, а внесение их в базу идентификаторов IMEI стало добровольным. Спустя две недели “серый” импорт резко вырос, и к нам обратились из Кабмина, мол, надо что-то делать”, – рассказывает он.
По словам собеседника, с начала 2015 года в базу IMEI было внесено только 42 идентификатора iPhone. Законодательная база, позволяющая УГЦР вернуть контроль над поставками гаджетов, добавил он, сейчас разрабатывается.
В частности, глава парламентского комитета по вопросам ИТ и информатизации Александр Данченко в январе зарегистрировал законопроект №1888. Он предполагает создание реестра идентификаторов, который будет вести УГЦР. Рассмотреть документ парламент планирует 5 марта.
Виктория Власенко
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас