Возрождение ТЭК зависит от развития тепловой энергетики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Возрождение ТЭК зависит от развития тепловой энергетики

Энергетика
43
Возрождение отечественного ТЭК зависит, в первую очередь, от развития тепловой энергетики, считает председатель профильного парламентского комитета. Для этого, по мнению Андрея Клюева, должна быть разработана специальная программа с гарантированным финансированием. Правда, на новую программу денег пока нет. Без средств - и сами энергетики. Только за последние полгода потребители задолжали им более миллиарда гривень.
В недрах профильного парламентского комитета вызрел план перевода отечественной энергетики на качественно новый уровень. Партия первой скрипки в нем отводится теплоэлектростанциям. Структурная перестройка комплекса займет около 30 лет. До 2010-го года разработают варианты реконструкции ТЭС. Еще 10 лет уйдет на строительство новых энергоблоков. А к 2030-му тепловые станции должны вырабатывать до 55-ти процентов всей электроэнергии.
Андрей Клюев, председатель комитета ВР по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и безопасности: "Невозможно рассматривать развитие тепловой энергетики без комплексного развития угольной промышленности и, естественно, только увязав эти две составляющие мы сможем выйти на нормальный, реальный баланс".
На сегодняшний день из 104-х теплоэнергоблоков 90 работают на угле. Но топлива не хватает. Причина традиционна - недостаток финансирования. Из 6 миллиардов гривен, необходимых для развития отрасли, из бюджета выделяется чуть больше 600 миллионов. Как следствие, добыча угля в этом году сократилась на 13 %.
Тем временем, почти половину всей электроэнергии в стране по-прежнему вырабатывают АЭС. Впрочем, атомщикам тоже не платят. На сегодня долги энергорынка составляют почти семь с половиной миллиардов гривень. А это, к примеру, на 700 миллионов больше, чем требуется для достройки энергоблоков на Ривненской и Хмельницкой АЭС. Хотя, неплатежи - не единственная болезнь отечественной экономики. Энергозатратное производство давно стало настоящим бичом для большинства украинских предприятий.
Согласно исследованиям специалистов ООН, Украина занимает одно из последних мест в мире по показателям энергосбережения. В списке из 120-ти государств после Украины остались только Узбекистан и Танзания. Между тем, в этом году в государственном бюджете на развитие и финансирование энергосберегающих технологий в Украине предусмотрено всего семь миллионов гривень.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас