«Задушить» в объятиях газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

«Задушить» в объятиях газа

Энергетика
944
Планы РФ относительно Европы едва ли вписываются в толерантное, европейское восприятие действительности. За многие годы принуждения Европы к газу, этот ресурс – из «самого дешевого вида ископаемого топлива» – так он позиционировался в РСФСР – превратился в действенное средство манипуляции. ЕС стоит задуматься о важных и согласованных шагов относительно снижения зависимости от нарастающего влияния и уже не скрываемого присутствия РФ на территории Старого света.
Не первый, но по-новому прозвучавший, тревожный для ЕС сигнал в начале года поступил с Афона и по совместительству – родины демократии, сразу же после формирования нового греческого правительства по итогам парламентских выборов 2015 года. «…Теперь сближение Греции с РФ ставит под сомнение одностороннюю политику ЕС и повлечет за собой геополитическую катастрофу в Евросоюзе», – писало издание National Interest.
«Я не хочу жить в такой Европе, которая ведет к новой холодной войне с Россией», – заявил во второй половине февраля глава правительства еще одного из государств ЕС, позиция которого по целому ряду вопросов, касающихся России, кардинально отличается от общеевропейской и в частности выражается в борьбе «За» реализацию нового, теперь российско-турецкого, проекта «Турецкий поток» – новой интерпретации недавно постановленого «Южного потока».
«Боливар двоих не выдержит»
В свое время «Южный поток» убил проект «Набукко», но все еще оставлял место для маневра – вывода каспийского газа в Европу, вследствие чего и появились проекты «TANAP» и «ТАР». Второй из них ранее рассматривался как южный вариант для не состоявшегося «Набукко».
Однако позже инициатору стало очевидно, что «запал», с которым Азербайджан и ЕС начали воплощать «Южный газовый коридор» (весной 2015 – официальный старт, закупка труб и т.п.) уже настораживает.
В том, что «Южный поток» не «убивал» поставки каспийского газа – и был его большой «минус», не смотря на собранное большое количество сторонников в Европе, преимущественно из стран, от которых в вопросе обеспечения ЕС газом мало что зависело. Теперь времена меняются.
Соблазн стать крупным транзитером российского газа (качать виртуальные 40 млрд.куб.м/год, получая за услугу политическую и финансовую поддержку) при, местами, полном отсутствии соответствующей инфраструктуры, – делает свое дело.
«Турецкий поток», в отличие от предшественника, меняет все. Он «рубит под корень» поставки каспийского газа (о чем пока что дипломатично умалчивают инициаторы и участники «Южного газового коридора») и при этом даже увеличивает число своих сторонников. За участие в новом формате проекта, ставки возросли. Странам экс-участникам «Набукко» (и по совместительству «Набукко Вест», позже «Южного» и наконец «Турецкого потока») теперь обещано: охапку газопроводов, газа в объемах с лихвой покрывающих потребность этих стран, каждой стране – по газовому хабу, а также иллюзорную власть над транзитным газовым потоком. Последнего чуть-чуть, ровно для того, чтобы ощутить краткосрочный головокружительный рост собственной значимости для ЕС.
Как видно, от газовой, и тем более монопольной, зависимости лечиться никто (из молодых членов ЕС – апологетов «русского мира») не собирается, а даже наоборот.
На фоне преданной поддержки отдельными странами ЕС как РФ, так и ее проектов, прогресс в реализации «Турецкого потока» вполне реален уже в ближайшее время, в то время как судьба конкурента (TANAP) будет сопряжена с неопределенностью, кто бы что ни говорил.
Появление дополнительных (к поставляемым по «Голубому потоку» 14 млрд.куб.м) даже 30 млрд.куб.м российского газа (всего лишь ̴50% «Турецкого потока») создадут непреодолимые сложности для выхода каспийского газа в ЕС маршрутом через Грузию и Турцию.
«Рояль в кустах»
Совершенно случайно, но настораживающее синхронно выяснилось, что отдельные страны Европы (еще недавно затаившие обиду на РФ за отказ от «Южного потока», стабильно поддерживающие РФ, ее проекты, лоббирующие российские интересы в ЕС, и вероятно опять же по счастливой случайности участники проекта «Южный поток») теперь логично вписываются и в новый формат по сути того же «Южного потока», однако с глубокими и далеко идущими последствиями для Азербайджана и ЕС.
В середине января 2015 г. сенсационным заявлением отличился глава «Газпрома» после встречи с заместителем главы Европейской комиссии по вопросам взаимодействия в энергетике М.Шевчовичем. А.Миллер заявил, что «Газпром» планирует отказаться от транзита российского газа в ЕС через территорию Украины. Важным было дополнение этого посыла, которое не вошло в официальный пресс-релиз:
«…Газопровод “Турецкий поток” является единственным маршрутом, по которому могут поставляться 63 млрд.куб.м российского газа, идущие сейчас пока транзитом через Украину. Других вариантов нет. Наши европейские партнеры об этом проинформированы и теперь их задачей является создание необходимой газотранспортной инфраструктуры от границы Турции и Греции».
«У них на это есть максимум несколько лет. Это очень-очень жесткий график. Чтобы уложиться в эти сроки, работы по строительству новых магистральных газопроводов в странах ЕС должны быть начаты прямо сегодня. В противном случае эти объемы газа могут оказаться на других рынках» («Или ЕС сам строит продолжение “Турецкого потока”, или теряет 50 млрд куб.м газа в год»//Интерфакс со ссылкой на интервью А.Миллера, 14 января 2015 р. ¹ )
…не о новом ли проекте «Eastring» идет речь? Как раз он и позволяет свершить замысел РФ. Более того, будущие участники уже поспешили примерить на себя статус «пупа земли», т.е. газового хаба.
Реализация газопроводного проекта «Eastring» (газопровод из Словакии через Венгрию, Румынию до границы Болгария-Турция) несет сомнительную выгоду и для ЕС, и для Украины.
Примечательно то, что на момент инициации идеи (в ноябре 2014 г.) Украина рассматривалась как транзитное государство, а уже в январе 2015 г. маршрут магистрали через Украину обозначался как опция наравне с маршрутом через Венгрию. По состоянию на февраль 2015 г. маршрут «Eastring» обходит территорию Украины. Таким образом, изначально скрываемый стратегический замысел идеи – это создание обходного маршрута (малого кольца) вокруг Украины.
Кроме того, «Eastring» создает такие условия, при которых 100% загрузка российской трубы «Nord Stream» будет безальтернативной для ЕС, а значит вопрос полного доступа к мощностям европейского газопровода «OPAL» будет решен в пользу РФ, что будет означать повышение уровня зависимости ЕС от российского газа до катастрофического.
Несмотря на это, «Eastring» популяризируется в Европе и уже косвенно поддерживается отдельными странами. Что удивительно, идея поступила со стороны как минимум одной компании ЕС, но вот вопрос: насколько с ней солидарна официальная позиция ЕС? Судя по активности в информационном поле, деятельность по продвижению идеи «антиукраинского» проекта развернута широко.
При достаточно ясной и последовательной официальной позиции Еврокомиссии, что «схема поставок газа без Украины ненадежна», а также на фоне начинающего стратегического партнерства с Украиной в сфере энергетики, которое теперь официально 25.02.2015 г. включено в рамочную стратегию ЕС по созданию Европейского энергетического союза, идеи Eastring и ему подобных проектов выглядят самодеятельностью, которая хорошо спланирована и финансово поддерживается. Отдельные страны ЕС уже получили одобрение РФ своих «стихийных» инициатив…
В феврале 2015 г. в Будапеште Премьер-министр Венгрии В.Орбан и В.Путин договорились об условиях нового газового соглашения. Подытоживая результаты, президент РФ заявил: «…Россия также поддерживает строительство нового соединительного газопровода, в обход Украины..» (Eastring).
Болгарии также Россией уже обещано дотянуть «Турецкий поток» до ее границ. Страна уже поспешила заявить не только о возможности создания газового хаба, но и «прикинуть» затраты в немыслимые €2,2 млрд. и которые оцениваются премьером Болгарии как: «Не так уж и много».
Безусловно, значение газа в стране возрастает, но не так быстро, как реализуются идеи расширения технических возможностей под газ из РФ.
Так, например, в 2008 г. уровень газификации домохозяйств Болгарии составлял менее 2%, при диапазоне среднего значения для ЕС 27%-50% ². Более того, лишь около 16% населенных пунктов страны имели доступ к природному газу, в сравнении с 27-80% в среднем для остальной Европы ³.
Согласно планам до 2030 г., лишь 30% болгарских домохозяйств будет газифицировано1. Дополнив сведениями о существующей газотранспортной инфраструктуре страны: разветвленности, общей длине ГТС, которая в 15 раз меньше, например, украинской (2645 против 38550 км в Украине), малой мощности ПСГ и с потреблением газа до 3 млрд.куб.м/год – невольно возникает вопрос: о каком газовом хабе, в принципе, может идти речь?
Контрастнее, на фоне остальных потенциальных «хабов», выглядит Греция – самая «продвинутая» в отношении обеспечения газом страна Южной Европы. Имея достаточный уровень диверсификации: поставки российского газа 2,6 млрд.куб.м/год, которые поступают транзитом через территорию Украины, пока что 0,6 млрд.куб.м/год в виде СПГ из Алжира и трубопроводные поставки 0,7 млрд.куб.м/год из Турции, может себе позволить пересмотр собственных приоритетов, а теперь ко всему имеет особое мнение на «газовые» планы ЕС, которое может нести угрозу энергетической безопасности всего союза.
Инициаторы создания новых, так называемых «хабов» уже примеряют на себя роль крупных транзитеров российского газа и не стесняясь озвучивают готовность заменить Украину в данном вопросе. Но стоит учесть то, что новый европейский квази газовый хаб, зависимый от поставок газа из РФ, способен поставить под угрозу не только энергетическую независимость ЕС, но целостность союза. Нужно быть готовым ко всему, в т.ч., и в первую очередь, и к развитию событий по «украинскому» сценарию РФ.
Александр Лактионов,
кандидат наук, эксперт в области энергетики
Примечания
¹ http://interfax.com.ua/news/economic/244504.html
² Alternative energy for clean nature”, Bulgarian Association Natural gas, http://www.naturalgas.bg/infoen/9 (January 28, 2015)
³ http://www.naturalgas.bg/infoen/9
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас