Предельная сумма наличных расчетов будет уменьшена - Гонтарева — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Предельная сумма наличных расчетов будет уменьшена - Гонтарева

Казна и Политика
16866
Нацбанк намерен снизить предельную сумму наличных расчетов, которая в настоящее время составляет 150 тыс. грн. Об этом во время встречи с топ-менеджментом компаний-членов Американской торговой палаты заявила В.Гонтарева.
Председатель НБУ сообщила, что в планах регулятора по реструктуризации банковской системы – ряд упрощений для ведения бизнеса, включая отмену практически половины разрешительных документов, в частности на открытие счетов.
“К чему надо подготовиться бизнесу? Это к тому, что мы будем постоянно уменьшать составляющую наличных расчетов. Если сейчас у нас 150 тыс. грн, мы ее постоянно будем уменьшать. Мы же движемся в Европейский Союз, где сумма таких расчетов, наличности, составляет около тысячи евро, и в этом направлении мы будем идти семимильными шагами. Остальное мы планируем легализовать”, – сказала В.Гонтарева.
Напомним, в Украине с 8 июня 2014 г. начали действовать новые правила наличных валютообменных операций. Так, продать валюту, не превышающую в эквиваленте 150 тыс. гривен, и обменять одну иностранную валюту на другую граждане могли без предъявления документа, удостоверяющего личность.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас