"УкрАВТО" сменило главу набсовета — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"УкрАВТО" сменило главу набсовета

Фондовый рынок
3360
ПАО “Украинская автомобильная корпорация” (“УкрАВТО”), один из ведущих субъектов автомобильного рынка страны, освободило от должности главы наблюдательного совета Нину Васадзе, которая является генеральным директором входящей в корпорацию дистрибьюторской компании “Фалькон Авто”.
Согласно публикации в системе раскрытия информации НКЦБФР, такое решение приняло общее собрание акционеров ПАО “УкрАВТО” 25 февраля (владельцем почти 94% акций ПАО является ее президент и отец Н.Васадзе – Тариэл Васадзе).
В то же время новым главой сроком на три года по решению набсовета назначен Александр Бандура, который собранием акционеров введен в новый состав НС. Согласно публикации, его последнее место работы – замдиректора автоцентра. Ранее он также входил в состав руководящих органов корпорации.
По решению акционеров, из состава НС выведена Светлана Кузнецова и переизбран на новый срок Виктор Беспечный.
Собрание также изменило состав правления компании. В частности, из его состава выведена главный бухгалтер Антонина Вертиева и заместитель главы правления Наталья Шарвадзе, которая решением собрания введена в новый состав набсовета.
Из состава правления также выведен Сергей Филиппенко, который до избрания в замглавы правления в мае 2014 года, возглавлял Запорожский автомобилестроительный завод в период работы в Минпромполитики прежнего и нынешнего председателя правления ЗАЗ Николая Евдокименко.
Заместителями главы правления вновь избраны Наталья Бей, Сергей Макаренко, Олег Папашев и Вахтанг Васадзе. В то же время выведенный из состава правления Егор Мохна возглавил новый состав ревизионной комиссии вместо Юлии Уласенко.
Председателем правления корпорации сроком на 4 года вновь избран Александр Козис.
АО “УкрАВТО” зарегистрировано в 1992 году. Владеет контрольным пакетом акций ЗАОЗАЗ”, польского автозавода FSO. В структуру корпорации входит более 400 автосервисных предприятий во всех городах Украины, дистрибьюторские и дилерские компании ведущих автомобильных брендов, а также сеть автозаправочных комплексов.
В портфеле брендов – легковые автомобили ЗАЗ (Lanos, Forza, Vida), Chery, Lada, Chevrolet, Kia, а также Mercedes, Jeep, Сhrysler, Dodge, коммерческие ТАТА, автобусы I-VAN.
В 2013 году корпорация сократила чистую прибыль почти в 4 раза по сравнению с предыдущим годом, до 47,068 млн грн, а финансового результата за 2014 год не обнародовала. Чистый доход ПАО в 2013 году сократился на 6%, до 2,84 млрд грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас