Почти 90% украинских автодорог требуют ремонта – "Укравтодор" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Почти 90% украинских автодорог требуют ремонта – "Укравтодор"

Казна и Политика
592
Свыше 150 тыс. км из 170 тыс. км дорожной сети общего пользования Украины требуют капитального и текущего ремонтов или реконструкции, сообщил директор департамента развития дорог Госагентства автомобильных дорог Украины (“Укравтодор”) Сергей Цепелев.
По его словам, на сегодняшний день по территории Украины проходят семь международных и национальных транспортных коридоров, которые имеют высокий индекс транзитности, из-за неудовлетворительного состояния дорог Украина не использует и половины собственного транспортного потенциала.
“Плотность украинских дорог в 4,6 раза меньше, чем в среднем по Европе, однако настоящей преградой для увеличения объемов транзитных автомобильных перевозок, а, следовательно, и прибыли от них, является неудовлетворительное состояние 90% автомобильных дорог Украины”, – подчеркнул С.Цепелев в ходе Форума развития инфраструктуры Украины в Киеве.
Он отметил, что почти 40% автомобильных дорог государственного значения не соответствуют современным требованиям по прочности, а более 51% – по ровности.
“Что говорить об автомобильных дорогах местного значения: кое-где дорог вообще нет” – отметил С.Цепелев.
Кроме того, по его словам, не лучшим является состояние и большинства искусственных сооружений – из 16,2 тыс. автомобильных мостов и путепроводов действующим нормам соответствуют лишь 46%, остальная часть находится в аварийном или предаварийном состоянии. Это связано с тем, что 21% от общего объема указанных конструкций были построены еще в довоенные времена, а 51% – в 50-70 гг. прошлого века.
Среди причин такого критического состояния дорожной инфраструктуры С.Цепелев назвал увеличение транспортных потоков и нагрузок от них, а также серьезное недофинансирование дорожной отрасли в последние 10 лет.
Согласно действующих норм и стандартов, ежегодно необходимо выполнять работы по текущему и капитальному ремонту на 5 тыс. км автомобильных дорог государственного значения и 36 тыс. км автомобильных дорог местного значения.
“Выполнение этих нормативных потребностей дорожной отрасли возможно, однако лишь при условии ритмичного финансирования в объеме 50-60 млрд грн в год”, – сказал директор департамента “Укравтодора”.
Он добавил, что текущем году фактический объем средств, предусмотренных государственным бюджетом Украины на содержание и развитие дорожной сети составляет 2,7 млрд грн, что вдвое меньше минимальной потребности отрасли в части лишь мелкого ремонта и эксплуатационного содержания.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас