В Раде поддержали уменьшение на 15% выплат работающим пенсионерам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Раде поддержали уменьшение на 15% выплат работающим пенсионерам

Казна и Политика
9635
Комитет Верховной Рады по вопросам социальной политики рекомендовал депутатам принять за основу законопроект правительства по пенсионному обеспечению. Соответствующее решение было принято на заседании комитета.
По словам председателя Пенсионного фонда Алексея Зарудного, который также был на заседании комитета, принятие этого законопроекта сократит дефицит бюджета.
“Если будут приняты законы в пакете, то Пенсионный фонд будет сбалансирован по всем выплатам, мы обеспечим все необходимые расходы. Если будет принят закон, то будут внесены соответствующие изменения в бюджет Пенсионного фонда, то есть дефицит бюджета будет уменьшен, и расходы будут меньше на 3,9 миллиарда “, – сказал Зарудный.
В то же время председатель комитета Людмила Денисова отметила, что в законопроекте есть ряд непопулярных положений. Поэтому она не берется прогнозировать результаты голосования в сессионном зале.
Напомним, Кабинет министров в рамках проведения пенсионной реформы, согласованной с МВФ, предлагает Раде внести изменения в пенсионное законодательство и закрепить поэтапное повышение на 5 лет льготного пенсионного возраста для женщин и увеличение страхового стажа для лиц, имеющих право на льготную пенсию.
Кроме того, в законопроекте заложено уменьшение до 85% объема выплат работающим пенсионерам.
Также предусмотрена отмена ряда спецпенсий для работающих пенсионеров.
По словам министра социальной политики Павла Розенко, работающие пенсионеры, такие как судьи, прокуроры, народные депутаты, другие чиновники, должны будут выбирать: либо работать и получать зарплату, или идти на спецпенсию и получать пенсию.
В то же время Розенко отметил, что обычных пенсионеров такое правило не коснется.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас