ВР рассмотрела законопроект о минерально-сырьевой базе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВР рассмотрела законопроект о минерально-сырьевой базе

Фондовый рынок
48
Верховная Рада рассмотрела в первом чтении правительственный законопроект "Об утверждении Общегосударственной программы развития минерально-сырьевой базы Украины на период до 2010 года".
Программа направлена на развитие приоритетных направлений геологических исследований с целью обеспечения хозяйства Украины остродефицитными видами собственного минерального сырья. Ее цель- разработка стратегии и плана действий, направленных на уменьшение зависимости Украины от импорта дефицитного для национальной экономики минерального сырья и укрепление экспортного потенциала страны за счет отечественных полезных ископаемых, которые имеют большой спрос на мировом рынке.
Программа рассчитана на период до 2010 года и будет выполнятся в два этапа - 2002-2004 гг. и 2005-2010 гг.
Ожидается, что ее результатом ее выполнения станет открытие и разведка новых месторождений топливно-энергетического сырья, усовершенствование минерально-сырьевой базы действующих горнодобывающих предприятий Украины, создание собственного производства необходимых видов минерального сырья, которое сейчас ввозится из других стран, создание собственной минерально-сырьевой базы важных, стратегических видов полезных ископаемых.
Предусматривается, что всего для финансирования Общегосударственной программы развития минерально-сырьевой базы Украины на период до 2010 года понадобится 17683,49 млн.грн в ценах на 1 января 2000 года, из них средства Госбюджета Украины - 3892,16 млн.грн.
Некоторые полезные ископаемые Украины представлены уникальными по запасам и качеству сырья месторождениями, которые расположены в достаточно благоприятных условиях для создания горнопромышленных комплексов.
В Украине в значительных объемах ведется добыча каменного угля (до 2% мирового), железной (4%) и марганцевой (10%) руды, урана, титана, циркония, германия, графита (4%), каолина (18%), брома, охры, нерудного металлургического сырья (кварцитов, известняка), химического сырья.
В относительно незначительных объемах добываются никелевые руды, золото, скандий, гафний, цеолит, фосфатное сырье и т.п.
В законопроекте указывается, что экспортный потенциал минерально-сырьевого комплекса можно увеличить в 1,5 - 2 раза, импорт минерального сырья (без углеводородов) - сократить на 60-70%. В целом это даст ежегодную экономию в $5-6 млрд.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас