"Криворожгаз" просит дополнительные рычаги воздействия на платежную дисциплину бытовых потребителей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Криворожгаз" просит дополнительные рычаги воздействия на платежную дисциплину бытовых потребителей

Казна и Политика
1282
Долговременная процедура взыскания задолженности и постоянный рост количества неплательщиков препятствует ПАО “Криворожгаз” вовремя рассчитываться с поставщиками природного газа и обеспечивать приобретение необходимых объемов газа для бесперебойного газоснабжения.
“Введение простой и оперативной системы начисления штрафов за несвоевременную оплату позволило бы повысить дисциплину расчетов и уменьшить число недобросовестных плательщиков”, – говорится в релизе компании со ссылкой на начальника управления реализации природного газа Анну Ковпак.
По ее словам, необходимо дать понять клиентам, что недополучение средств может негативным образом повлиять на качество газоснабжения.
“Криворожгаз” уточняет, что с начала отопительного сезона общая задолженность ее бытовых потребителей выросла на 12% и превысила 65 млн грн, а на увеличение долгов значительным образом повлияло повышение цены на газ и снижение социального норматива потребления газа для получателей льгот и субсидий.
Компания поясняет, что в настоящее время несовершенство украинского законодательства лишает ее действенных рычагов воздействия на недобросовестных потребителей. В частности, правила предоставления населению услуг по газоснабжению предусматривают применение к должникам неустойки (пени) в случае просрочки оплаты за газ, однако размер и процедура начисления такой пени на законодательном уровне не определена.
“В такой ситуации компания вынуждена прибегать к крайним мерам – отключать должников”, – говорится в сообщении. Согласно ему, по состоянию на 1 января 2015 года за хронические неплатежи от газоснабжения были отключены около девяти тысяч потребителей, однако большинство из них все равно не погашает долг, и вопрос уплаты приходится решать в судебном порядке.
Подводя итоги 2014 года, в “Криворожгазе” также сообщили, что объемы транспортировки газа сократились на 11,8% – до 1,42 млрд куб. м. Потребление голубого топлива сократили все категории потребителей: население – на 1,9%, бюджетные организации – почти на 10,7%, промышленность – на 10,1%, теплоснабжающие предприятия – на 21,5%.
“Падение объемов потребления газа, а также уменьшение поступлений от его реализации, обусловили недополучение предприятием 20 млн грн, заложенных в тарифы”, – констатируется в релизе. Согласно ему, большую часть средств, а именно 18,3 млн грн, компания недополучила из тарифа на транспортировку, что привело к уменьшению финансирования инвестиционной программы 2014 году на 2,4 млн грн.
“Сегодня на модернизацию сетей и выполнения текущих работ нам нужно потратить гораздо большую сумму, чем заложено в тарифах. Улучшить ситуацию позволит лишь корректировки тарифов на транспортировку, распределение и поставку природного газа в сторону увеличения”, – приводится в сообщении мнение первого заместителя председателя правления “Криворожгаза” Николая Липунова.
Он добавил, что для выполнения госпрограммы по установлению бытовых счетчиков газа всем потребителям до 1 января 2018 года ежегодно необходимо выделять 100 млн грн.
Н.Липунов напомнил, что последний раз тарифы на транспортировку и поставку для “Криворожгаз” регулятор НКРЭКУ пересматривала в апреле 2014 года, увеличив тариф на поставку лишь на 2,4%, а на транспортировку – на 13%.
“Криворожгаз” занимается транспортировкой и поставкой природного газа, занимая шестое место в стране по объемам транспортировки газа. Уровень газификации города составляет 98%: газ получают почти 300 тысяч семей и 1,5 тысяч предприятий, учреждений и организаций. Крупнейшими потребителями являются предприятия горнометаллургического комплекса: “ArcelorMittal Кривой Рог”, предприятия группы “Метинвест”, “Евраз Сухая Балка”.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас