Минздрав инициирует введение общеобязательного государственного медицинского соцстрахования с 2018 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минздрав инициирует введение общеобязательного государственного медицинского соцстрахования с 2018

Казна и Политика
572
Министерство здравоохранения инициирует введение общеобязательного государственного медицинского социального страхования (ОМС) с 2018 года.
Об этом говорится в законопроекте об общеобязательном государственном социальном медицинском страховании, обнародованном на сайте ведомства в рамках общественного обсуждения.
Согласно ему, ОМС направлено на обеспечение равного права граждан на медицинскую помощь, получение ими бесплатной медицинской помощи и обеспечение устойчивого гарантированного финансирования при оказании медицинской помощи.
Предполагается, что к видам медицинской помощи, которые финансируются за средства ОМС, относится медицинская помощь в связи с болезнью, индивидуальная профилактика болезней, травм, отравлений и других расстройств здоровья.
Также к видам помощи в законопроекте относят: предотвращение обострения болезни, переход острых болезней или других расстройств здоровья в хроническую или более тяжелую стадию.
Кроме того, документом предусматривается медицинская помощь в связи с беременностью, родами и их последствиями.
Законопроект не предусматривает финансовое покрытие услуг по оказанию психиатрической, наркологической медпомощи, диагностики и лечения инфекционных болезней, в том числе передающихся половым путем и ВИЧ/СПИД.
Также не входят в сферу финансирования ОМС услуги по трансплантации органов, по проведению судмедэкспертизы и услуги по предоставлению экстренной медицинской помощи и т.д.
Застрахованные по ОМС будут получать удостоверение, которое обязаны предъявлять при получении медицинских услуг.
Предполагается, что ОМС будет осуществлять Фонд медицинского страхования Украины.
Документ предусматривает, что размер страховых взносов устанавливается ежегодно Верховной Радой.
Как сообщалось, в законопроекте об обязательном медицинском социальном страховании Министерство здравоохранения инициирует создание фонда медицинского страхования, который будет выступать страховщиком по общеобязательному государственному социальному медицинскому страхованию.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас