Поступления в бюджет Киева от земналога с начала года составили 144,4 млн грн – КГГА — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Поступления в бюджет Киева от земналога с начала года составили 144,4 млн грн – КГГА

Казна и Политика
146
Плательщики налога на землю с начала текущего года к 19 февраля уплатили в бюджет столицы 144,36 млн грн, сообщила Киевская городская государственная администрация со ссылкой на Главное управление (ГУ) Государственной фискальной службы (ГФС).
“Важно, что плата за землю зачисляется в соответствующие местные бюджеты, следовательно, наполняет именно казну территориальных общин”, – отмечается в сообщении.
При этом в ГУГФС в Киеве напомнили, что с 1 января 2015 года плата за землю исключена из перечня общегосударственных налогов и включена в состав налога на имущество и взимается в форме земельного налога и арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности, а размер такого налога устанавливают местные власти.
Как сообщалось, 27 января текущего года первый замглавы горгосадминистрации Игорь Никонов заявил, что столичные власти предлагают дифференцировать налог на землю согласно направлению деятельности расположенного на земельном участке предприятия, при этом ставка налогообложения для производственного и непроизводственного сектора должна составлять соответственно 1% и 3% нормативной денежной оценки земель.
Относительно налогообложения недвижимого имущества И.Никонов сообщил, что столичные власти рассматривают возможность снижения максимальной ставки налога за 1 кв. м общей площади на недвижимость до 1% с 2% минимальной заработной платы в год.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас