Саакашвили: Украинские чиновники "либо святые, либо воруют" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Саакашвили: Украинские чиновники "либо святые, либо воруют"

Казна и Политика
5335
Украинским чиновникам надо повысить заработную плату, поскольку сегодняшняя плата вынуждает их прибегать к коррупционным деяниям.
Об этом заявил Председатель Международного совета реформ при Президенте Украины Михаил Саакашвили на брифинге в АП по результатам заседания Нацсовета по реформам передает корреспондент Укринформа.
“Очень хорошо популистично говорить: “Давайте не платить госчиновникам плату, потому что сейчас людям трудно”. Сегодня по этим заработным платам, которые я вижу у ваших чиновников, то они или действительно святые, или практически все воруют. Третьего не дано. Чтобы они не воровали, их надо или поменять, или дать им серьезную заработную плату”, – сказал Саакашвили.
При этом, по его убеждению, заработная плата чиновника должна зависеть от пользы, которую он принес государству. Таким путем в свое время шла Грузия.
“У нас были чиновники, которые зарабатывали несколько тысяч долларов в месяц, или могли получить пятнадцать тысяч долларов, если они, например, принесли стране миллион. У нас была четкая система, как выяснить, какой чиновник и какую пользу принес государству. То есть, если ты зарабатываешь для страны, то твой банковский счет тоже должен увеличиваться”, – констатировал советник Порошенко.
При этом Саакашвили раскритиковал недавно принятый в парламенте закон об установлении верхнего предела заработной платы. “Верхняя черта заработной платы означает неограниченную коррупцию”, – добавил он.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас