НАБУ призывает НБУ увеличить лимит длинной валютной позиции с 1% до 5% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НАБУ призывает НБУ увеличить лимит длинной валютной позиции с 1% до 5%

Казна и Политика
688
Об этом говорится в письме ассоциации в адрес регулятора.
Свою позицию НАБУ мотивирует тем, что стремительное падение официальных курсов гривны к другим валютам привело к напряженной ситуации с соблюдением банками нормативов НБУ, в частности лимитов открытой валютной позиции.
“На сегодняшний день банки во избежание нарушения действующего лимита общей длинной открытой позиции в размере 1% вынуждены открывать короткие позиции в большинстве валют, что, в свою очередь, приводит к проблемам с обеспечением своевременного и бесперебойного обслуживания платежей клиентов, в том числе в” экзотических” валютах и драгметаллах, а также приводит к еще большим рискам, связанным с ростом курсов этих же валют”, – говорится в письме НАБУ.
В ассоциации отмечают, что в условиях ослабления курса гривны уменьшается регулятивный капитал вследствие убытков от негативной переоценки короткой позиции.
С другой стороны, с ослаблением курса увеличивается величина гривневого эквивалента длинной валютной позиции по “экзотическими” валютами, которую невозможно уменьшить или вообще закрыть в течение короткого периода времени.
“Таким образом, в условиях резких колебаний курсов валют банки обречены на нарушение лимита длинной валютной позиции в размере 1% от регулятивного капитала”, – считает НАБУ.
НАБУ обратилась с предложением пересмотреть размеры установленных лимитов валютной позиции с целью смягчения ситуации с соблюдением нормативов Национального банка и предоставления банкам большей гибкости при выполнении их обязательств перед клиентами.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас