Южно-Украинская АЭС завершила реконструкцию второго гидроагрегата Ташлыкской ГАЭС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Южно-Украинская АЭС завершила реконструкцию второго гидроагрегата Ташлыкской ГАЭС

Энергетика
432
Южно-Украинская АЭС 16 февраля завершила комплексные гидроэнергетические испытания второго агрегата Ташлыкской гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС), сообщила пресс-служба станции.
По ее данным, в результате проведения полной реконструкции второго гидроагрегата, которая стартовала 29 сентября 2014 года, его мощность в турбинном режиме увеличилась со 150 МВт до 160 МВт.
“Первые часы работы показали, что проведенные модернизационные работы не только позволили полностью восстановить работоспособность оборудования, но увеличить мощность агрегата №2 в турбинном режиме со 150 МВт до 160 МВт”, – приводятся в сообщении слова заместителя главного инженера ЮУАЭС – директора каскада ГЭС-ГАЭС Александра Фальчикова.
В пресс-службе отмечают, что доремонтной особенностью второго агрегата ТГАЭС было выполненное в соответствии с усовершенствованным проектом увеличение лопастей рабочего колеса (дополнительная наплавка на 70 мм). Вместе с возможностью закачивать воду в верхний водоем ГАЭС на отметку 103 метра и увеличения полезного объема верхнего водоема это повлекло за собой и негативные результаты в виде усиления вибрации, вызывающей разрушение подшипников и неудовлетворительное функционирование направляющего аппарата.
В результате завод-изготовитель запретил использование гидроагрегата в качестве насоса и с октября 2013 года агрегат №2 ТГАЭС работал исключительно в генераторном режиме.
В этой связи было принято техническое решение о полной реконструкции второго гидроагрегата с заменой рабочего колеса. В ходе реконструкции заменены подшипники направляющего аппарата и применена новейшая технология уплотнения вала турбины. Параллельно с этим выполнен ремонт генератора и ряд других важных работ.
Агрегат включен в работу и функционирует в соответствии с диспетчерским графиком. В настоящее время рассматривается возможность выполнения аналогичной реконструкции на первом гидроагрегате.
“Модернизация обеих насос-турбин станции позволит повысить эффективность работы ТГАЭС, а значит, и устойчивость энергосистемы Украины”, – резюмируют в пресс-службе.
Ташлыкскую ГАЭС установленной мощностью 302 МВт в турбинном режиме и Александровскую ГЭС установленной мощностью 11,5 МВт эксплуатирует НАЭК “Энергоатом”.
Пусковой комплекс Ташлыкской ГАЭС включает два гидроагрегата. Первый гидроагрегат был введен в эксплуатацию в августе 2006 года, а второй – в июле 2007-го.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас