Налоговый компромисс в действии или Бизнес не спешит выходить из тени — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Налоговый компромисс в действии или Бизнес не спешит выходить из тени

Казна и Политика
680
С 17 января этого года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно особенностей уточнения налоговых обязательств по налогу на прибыль предприятий и налога на добавленную стоимость в случае применения налогового компромисса», принятый Верховной Радой Украины 25 декабря 2014.
Общественная организация «Публичный аудит» проанализировала первые результаты реализации процедуры налогового компромиса.
По информации УНИАН от 15.01.2015 (16:35), Игорь Билоус отмечал, что на конец 2014 года перечень компаний, готовых использовать процедуру налогового компромисса, насчитывал 188 позиций на общую сумму около 19 млрд грн.
По информации пресс-службы Государственной фискальной службы, по состоянию на 9 февраля, в соответствии с процедурой применения налогового компромисса, 305 налогоплательщиков подали в органы Государственной фискальной службы заявления и уточняющие расчеты. Этими документами налоговые обязательства плательщиков увеличены на 1557,6 млн грн, в том числе по налогу на прибыль предприятий – на 800, 5 млн грн, по налогу на добавленную стоимость – на 757,1 млн грн.
Налоговый компромисс в действии или Бизнес не спешит выходить из тени
Согласно представленных расчетов, уплате подлежит 77,9 млн грн. Из них на сегодня в государственный бюджет уже уплачено 5,7 млн грн.
«Участие в налоговом компромиссе прежде выгодно плательщикам, в отношении которых открыто уголовное производство. Достижения ими компромисса будет означать закрытие уголовных дел и их изъятие из Единого реестра досудебных расследований, – пояснил Игорь Белоус. – Поскольку действия плательщиков будет декриминализированы, исключается и открытие дел о подделке ими налоговых деклараций, которых опасается немало бизнесменов».
Сумма неуплаченного налога на добавленную стоимость по исковым заявлениям к плательщикам за последние три года составила 100 млрд грн. Примерно такую же сумму составляют недоплаты по налогу на прибыль предприятий.
Прошла почти треть времени отведенного для подачи заявлений налогоплательщиками, предварительные результаты налогового компромисса выглядят так:
Налоговый компромисс в действии или Бизнес не спешит выходить из тени
Результаты работы налогового компромисса за первый месяц глазами Председателя Государственной фискальной службы Украины Игоря Белоуса выглядят несколько иначе: «Со времени вступления в силу прошло 24 дня, причем за последнюю декаду число желающих достичь компромисса удвоилось».
По материалам:
lb.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас