Новая программа помощи Украине получила международную поддержку - СМИ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новая программа помощи Украине получила международную поддержку - СМИ

Казна и Политика
1894
Международный валютный фонд получил широкую международную политическую поддержку в вопросе о предоставлении нового пакета финансовой помощи Украине, переговоры миссии Фонда в Киеве, как ожидается, завершатся в ближайшие несколько дней, сообщает The Wall Street Journal.
“В последние дни был достигнут прогресс. Кажется, все складывается”, – сказал в Стамбуле журналистам министр финансов США Джейкоб Лью, отвечая на вопрос о перспективах предоставления Украине новых кредитов.
По словам официальных лиц администрации и МВФ, правительство Украины продемонстрировало приверженность реформам.
Министерство финансов Украины рассчитывает на успешное завершение переговоров с миссией МВФ о новой программе расширенного финансирования в течение нескольких ближайших дней, сообщила министр Наталия Яресько в Киеве во вторник.
“Мы очень близки, я надеюсь, к соглашению с МВФ”, – сказала глава Минфина.
Заместитель главы администрации президента Украины Дмитрий Шимкив отметил, что переговорный процесс миссии МВФ с украинскими властями проходит достаточно напряженно.
“В меморандуме и переговорах с МВФ есть много вопросов реформ – энергетика, финансы, регулирование многих социальных, экономических вопросов. Новая программа рассчитана на 4 года”, – сообщил он.
Ранее со ссылкой на источник сообщалось, что наиболее трудными вопросами в переговорах с МВФ остаются тарифы на энергоресурсы и бюджетная консолидация.
Украина в январе обратилась к МВФ с просьбой заменить программу stand-by программой расширенного финансирования EFF (Extended Fund Facility, EFF), рассчитанной на 4 года. Первоначально предполагалась, что работающая в Киеве с 12 января миссия Фонда сможет подготовить свое мнение относительно этой программы к концу января.
Власти Украины надеются, что совет директоров МВФ примет решение о новой программе до конца февраля.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас