Платежки по налогу на недвижимость придут собственникам квартир до июля — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Платежки по налогу на недвижимость придут собственникам квартир до июля

Казна и Политика
4762
До 1 июля органы Государственной фискальной службы должны разослать всем собственникам квартир платежки с указанием размера налога на недвижимость.
«Плата будет взиматься за прошлый год», — рассказывает директор Департамента методологической работы по вопросам налогообложения Государственной фискальной службы Неля Привалова. Она пояснила, что в этом году заплатить за жилье придется собственникам квартир, общая площадь которых свыше 120 кв. м, и домов — более 250 кв. м.
Со следующего года налог изменится. Согласно новой версии Налогового кодекса, минимальный порог начисления налога на жилую недвижимость составит: 60 кв. м общей площади — для квартир и 120 кв. м — для домов.
Размер платы рекомендуется установить на уровне 2% от минимальной зарплаты (сейчас 1218 грн в месяц) за квадратный метр в год. «Каждый городской совет может устанавливать свои правила и, например, взимать плату за квартиры от 80 кв. м», — отметила Привалова.
Напомним, Киевский городской совет установил, что с 1 мая 2016 г. годовой налог на жилую недвижимость составит 1% от минимальной зарплаты на квадратный метр жилплощади, превышающей 60 кв. м в квартирах и 120 кв. м — в домах.
Собственникам коммерческой недвижимости придется платить уже с этого года. До 20 февраля, говорит Привалова, владельцы офисов, складов или торговой недвижимости обязаны обратиться в орган фискальной службы, зарегистрировать свой объект и получить платежку. В 2015 г. они должны уплатить 1% от минимальной заработной платы за квадратный метр в год, а в 2016 г. — 2%.
По материалам:
Капітал
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас