Облцентры побоялись вводить налог на жилье по максимальной ставке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Облцентры побоялись вводить налог на жилье по максимальной ставке

Казна и Политика
2102
Большинство областных центров не только не решились устанавливать налог на жилье по максимальной ставке, но при этом еще и существенно увеличили не облагаемую налогом площадь.
В Налоговом кодексе говорится, что максимальная ставка налога не должна превышать 2% от минимальной зарплаты (1218 грн в 2015 году), то есть 24,36 грн за квадратный метр. При этом вводится не облагаемая налогом площадь жилья – минимум 60 кв. м для квартир и 120 кв. м для домов. То есть если человеку принадлежит квартира площадью 65 кв. м, то налог уплачивается только с 5 кв. м. Если плательщику налога принадлежит несколько видов недвижимости, то минимальная необлагаемая площадь составляет 180 кв. м.
Налог в таком виде установили только два горсовета – в Житомире и Виннице. Все остальные внесли в него поправки: снизили ставку до 1% или 0,5%, либо повысили необлагаемую площадь, либо и то, и другое.
Облцентры побоялись вводить налог на жилье по максимальной ставке
Нет данных только по Николаеву и Херсону, а также захваченных боевиками Донецку и Луганску и оккупированному Россией Симферополю.
По материалам:
Інсайдер
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас