6094
Глава ОПЕК: Цены на нефть могут взлететь до 200 долларов
— Фондовый рынок
Мировые цены на нефть, вероятно, уже достигли своей самой низкой отметки и в скором времени вновь продемонстрируют рост. Об этом заявил генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Абдалла аль-Бадри.
“Сейчас цены около 45-55 долларов за баррель, и я думаю, что, может быть, они достигли дна, и очень скоро мы сможем увидеть некоторый отскок”, – сказал аль-Бадри.
Снижение инвестиций в текущих условиях может спровоцировать существенную нехватку энергоносителей в будущем и, как следствие, скачок в ценах, предупредил глава нефтяного картеля.
“Предположим, что мы сократили добычу, и тогда мы будем иметь резервные мощности. Добытчики, когда они имеют избыточные мощности, не будут инвестировать. Если они не вкладывают, то не будет поставок, а если не будет поставок, будет нехватка на рынке через три-четыре года, и цена пойдет вверх, и мы увидим повторение 2008 года. Может быть, цена дойдет до 200 долларов (за баррель, – Ред.), если будет реальная нехватка поставок из-за отсутствия инвестиций”, – сказал аль-Бадри.
Опасения аль-Бадри подтверждаются статданными из США – по оценке нефтесервисной компании Baker Hughes, на прошлой неделе число буровых установок в Штатах упало седьмую неделю подряд и достигло минимального числа за последние два года.
Кроме того, глава ОПЕК выразил надежду на скорое восстановление котировок, и отметил, что руководство картеля открыто для переговоров для сторонних добытчиков.
Что касается возможного изменения политики ОПЕК, глава организации сообщил, что для этого нужно больше времени. “Это займет некоторое время – еще четыре-пять месяцев. Мы не увидим каких-то конкретных усилий до конца первой половины года, так как нам надо посмотреть, как поведет себя рынок за этот период”, – отметил генсек организации.
По материалам: МIА Рейтер
Поделиться новостью
Также по теме
Китайская компания приобрела 29% акций Puma за 1,8 миллиарда долларов
Daihatsu Mira перевоплощается в «спящую ракету» с каркасом безопасности
Apple выпустила важное обновление iOS 12.5.8 для старых iPhone
Основатель Dragon Capital продал миноритарную долю в «Украинской правде» нидерландскому фонду Pluralis
Фонд госимущества продал селекционно-генетический центр почти за 87 миллионов гривен
Доход OpenAI увеличился в 10 раз с момента запуска ChatGPT в 2023 году
