НБУ намерен ужесточить ответственность владельцев банков за проведение операций со связанными лицами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ намерен ужесточить ответственность владельцев банков за проведение операций со связанными лицами

Казна и Политика
909
Национальный банк Украины (НБУ) собирается ужесточить ответственность владельцев и руководства банков за проведение операций со связанными лицами. Об этом сообщил первый заместитель главы Нацбанка Александр Писарук во время встречи с руководителями крупнейших банков, передает пресс-служба регулятора.
“Одной из стратегических задач Национального банка является введение существенных ограничений относительно кредитования банками связанных лиц. Проведение таких операций в значительных объемах сильно подрывает стабильность банковского сектора”, – сообщил Писарук.
По его словам, уже разработан ряд законодательных изменений, которые дадут возможность не только более четко идентифицировать связанных лиц, но и значительно усилить ответственность собственников и менеджмента банков за проведение операций со связанными лицами, искажения статистической отчетности и их действия или бездействие, приведшие к банкротству банка.
“Национальный банк проводит значительную работу по раскрытию информации о конечных владельцах банков. Сегодня почти ежедневно мы встречаемся с реальными владельцами банков, иногда с несколькими за день. Иногда – это известные нам люди, а иногда и нет. Абсолютно открытой для общества отныне будет и процедура предоставления банкам рефинансирования”, – отметил Писарук.
Согласно сообщению, особое внимание первый заместитель председателя НБУ уделил несовершенной “отчетной” дисциплине банков, которая, по его словам, снижает эффективность системы раннего реагирования регулятора и выполнения регулятором надзорных функций в целом.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас