НБУ в 2014 году проводил неприемлемую монетарную политику – Гонтарева — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ в 2014 году проводил неприемлемую монетарную политику – Гонтарева

Казна и Политика
1380
Национальный банк Украины (НБУ) в 2014 году проводил неприемлемую монетарную политику, считает глава Нацбанка Валерия Гонтарева.
“В прошлом году центральный банк профинансировал 40% сводных доходов государственного бюджета. Такая монетарная политика неприемлема, даже в условиях проведения военных действий. В 2015 году наша кредитно-денежная политика должна быть более взвешенной”, – сообщается на странице НБУ в сети Facebook со ссылкой на выступление В.Гонтаревой в ходе совещания с банкирами во вторник.
В ходе совещания обсуждалась ситуация на денежно-кредитном и валютном рынках, а также актуальные вопросы деятельности банковского сектора.
“Участники встречи согласились с необходимостью продолжения валютных аукционов с целью определения индикативного валютного курса, который служит маяком для бизнеса и населения”, – отмечается в сообщении.
В сообщении также отмечается, что 12 января 2015 года состоялось первое заседание Совета финансовой стабильности: в Совет финансовой стабильности вошли представители НБУ, Министерства финансов, Фонда гарантирования вкладов физических лиц, регуляторов рынков ценных бумаг и финансовых услуг.
По данным НБУ, на первое заседание Совета были приглашены представители Международного валютного фонда.
“Уверена, что вместе мы должны найти оптимальную формулу взаимодействия и определить приоритеты монетарной политики “, – отметила В.Гонтарева.
Согласно сообщению, первый заместитель главы НБУ Александр Писарук проинформировал руководителей банковских учреждений о законодательных изменениях, инициируемых регулятором, в частности, по мерам для содействия капитализации и реструктуризации банков, по созданию кредитного реестра НБУ, по усилению защиты прав и интересов кредиторов.
По его словам, также будет существенно повышена ответственность владельцев и менеджмента банковских учреждений за искажение статистической отчетности.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас