Тарифы на ЖКХ и газ для населения могут вырасти почти в четыре раза - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тарифы на ЖКХ и газ для населения могут вырасти почти в четыре раза - эксперт

Энергетика
4578
Тарифы на услуги ЖКХ, а также на газ для населения Украины могут вырасти почти в четыре раза. Об этом сообщил сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.
«Высока вероятность резкого повышения (3,5-4 раза) тарифов на услуги ЖКХ и газ для населения уже в 2015 году, в том числе доведения их стоимости до рыночного уровня», – сообщил сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.
Но, по его словам, принципиальное решение будет приниматься после переговоров с миссией МВФ в январе, поскольку будет корректироваться меморандум с Фондом.
Кроме того, Марунич добавил, что дотации НАК «Нефтегаз Украины» сокращены более чем втрое – до 32 млрд. гривен против 110 млрд. гривен в текущем году.
«Учитывая, что дефицит «Нафтогаза» образовывается из-за разницы между стоимостью газа, который НАК импортирует, и стоимостью газа, который он продает внутри страны (последняя значительно меньше), то единственным путем уменьшения дефицита «Нафтегаза» в таком объеме становится резкое увеличение тарифов для внутренних потребителей», – констатировал он.
Как известно, 29 декабря народные депутаты поддержали в целом законопроект № 1000 «О государственном бюджете Украины на 2015 г.».
По материалам:
Вісті
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас