В Украине принята новая "Налоговая реформа": что поменяется? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине принята новая "Налоговая реформа": что поменяется?

Казна и Политика
22143
Народные депутаты со второй попытки поддержали в целом законопроект № 1578 “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины (относительно налоговой реформы)”.
За соответствующее решение проголосовали 250 народных депутатов при 226 минимально необходимых.
Закон предусматривает сокращение налогов с 22 до 9, среди которых остались: налог на прибыль, налог на доходы физических лиц, налог на добавленную стоимость, акцизный налог, рентная плата, пошлины, а также местные налоги: налог на имущество и единый налог.
Это позволит упростить процедуру администрирования и уменьшить нагрузку на бизнес. Некоторые налоги отменяются, некоторые налоги объединяются по единой базе и субъектным составом.
Также значительные изменения предполагаются по налогу на прибыль.
Также правительство предлагает повысить ставку налога на пассивные доходы физлиц с 15% до 20%.
Перед голосованием премьер-министр Арсений Яценюк с трибуны Верховной Рады зачитал все правки в Налоговый кодекс, которые были согласованы в течение дня.
Среди главных изменений – смягчение налога на недвижимость (по сравнению с ранее предложенным), установление новых ставок рентных платежей, отказ от обязательного использования кассовых аппаратов на рынках, введение 10%-ного налога на оборот лотерей, введение налога на авто с двигателями от 3 литров.
По материалам:
lb.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас