Золото поделят между Минфином и НБУ? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Золото поделят между Минфином и НБУ?

Банковские металлы
60
Рабочая группа парламентского комитета по вопросам экономической политики, управления народным хозяйством работает над изменениями в некоторые законы Украины относительно государственного регулирования оборота драгоценных металлов и драгоценных камней, внесенными правительством.
Как отметил народный депутат Филипп Буждыган, предлагается на законодательном уровне разграничить функции на рынке драгоценных металлов между Министерством финансов Украины и Национальным банком Украины.
Как сообщили в Информационном управлении Верховной Рады Украины, проектом вносятся изменения в законы "О Национальном банке Украины", "О государственном регулировании добычи, производства и использования драгоценных металлов и драгоценных камней и контроле за операциями с ними" и "Об исполнительном производстве".
Сегодня в сфере управления Министерства финансов Украины создано Государственное хранилище драгоценных металлов и драгоценных камней Украины, на которое возложены функции закупки, приема, хранения, продажи и учета драгоценных металлов и драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней, внесенных в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Украины.
Поэтому Национальный банк Украины не является единственным хранителем драгоценных металлов, драгоценных камней и других ценностей, которые принадлежат государству. Кроме того, Национальный банк Украины сохраняет драгоценные металлы, драгоценные камни и прочие ценности, которые принадлежат коммерческим банкам и другим учреждениям и организациям по их поручению.
С принятием Закона Украины, проект которого предлагается, будет урегулирован вопрос более четкого размежевания полномочий Министерства финансов Украины и Национального банка Украины на рынке драгоценных металлов.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас