Агробюджет разделят на две составляющие — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Агробюджет разделят на две составляющие

Фондовый рынок
39
Министерство экономики и по вопросам европейской интеграции Украины провело сегодня круглый стол, посвященный проблемам агропромышленного комплекса при вступлении во Всемирную торговую организацию. По информации "Деловой Недели", среди экспертов, принявших участие в обсуждении, были Министр экономики Валерий Хорошковский, представители министерства агропромышленной политики, народные депутаты Украины, а также руководители бизнес-ассоциаций и предприятий.
Сейчас «потребность Украины вступить в ВТО приобрела конкретное содержание, появились конкретные сроки, - сказал Хорошковский. - Соответственно увеличилось количество людей, которые оспаривают пользу от вступления страны в данную организацию». «Сейчас и в обществе, и среди профессионалов этой сферы стоит вопрос подготовленности аграрного сектора экономики (к вступлению в ВТО - ДН)», сказал министр. Тем не менее, чиновники и предприниматели в процессе дискуссии все чаще возвращались непосредственно к описанию проблем отрасли, а не конкретным предложениям.
Впрочем, на встрече были сделаны и некоторые заявления. Так, Валерий Хорошковский поддержал предложения экспертов и депутатов разделить в бюджете следующего года такие понятия, как «социальные программы для села» и «агропромышленность». Кроме того, министр пообещал подойти к вопросу льгот «максимально деликатно», однако, по его словам, все «должны понять, что при вступлении в ВТО льготы не предусматриваются». «Что касается механизмов, то мы безусловно будем идти путем прямых дотаций для аграрного сектора, - отметил Глава министерства. - Так принято делать во многих странах-членах ВТО». «Вы знаете, что правительство пошло на серьезную налоговую реформу, рассчитывая на то, что одновременно с ее введением будут сняты льготы и субсидии по поддержанию сельскохозяйственного сектора… Поэтому изменения назрели. Мы все-таки будем переходить на бюджетную поддержку агропромышленного комплекса», - резюмировал Хорошковский.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас