Что рынок финансовый нам готовит? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Что рынок финансовый нам готовит?

Фондовый рынок
30
Международный валютный фонд (МВФ) выпустил доклад о текущей ситуации на финансовых рынках.
Согласно докладу, риски, угрожающие мировым финансовым рискам, идут на убыль, что связано с поддерживающей монетарной политикой в ведущих индустриальных странах, понизившей стоимость заимствования и финансирования. Но чтобы это улучшение оказалось устойчивым, считают в МВФ, необходим более высокий рост мировой экономики.
"Одним из факторов, которые могут подавить мировой экономический рост, является уязвимость доллара в отношении риска чрезмерного падения", - сказано в докладе. При этом отмечается, что этот риск обусловлен необходимостью для США привлекать большие объемы капиталов для финансирования дефицита текущего платежного баланса, а также тем, что иностранцам принадлежит большая доля казначейских облигаций США, американских корпоративных и ипотечных облигаций, а также американских акций.
Резкий обвал доллара подорвал бы экономический рост в еврозоне и в Японии, а в США он привел бы к повышению реальных процентных ставок, что ухудшило бы перспективы роста в этой стране, - говорится в докладе МВФ. Продолжительный период вялого роста мировой экономики подорвал бы фундаментальные перспективы развивающихся экономик и привел бы к переоценке премий к риску для облигаций, выпущенных в странах с развивающейся экономикой. Спад мирового экономического роста вызвал бы также сокращение прямых иностранных инвестиций - основы финансирования в странах с развивающейся экономикой, особенно в Латинской Америке.
Кроме того, МВФ предупредил, что выпуск облигаций в странах с развивающейся экономикой может стать слишком амбициозным, что может привести к обвалу. "Хотя пока выпуски облигаций охотно принимались инвесторами, появляются признаки ажиотажа со стороны эмитентов, особенно некоторых российских компаний второго эшелона", - сказано в докладе.
МВФ также предупредил о риске снижения кредитных рейтингов для стран с развивающейся экономикой, связанном с изменением методологии в рейтинговом агентстве Moody`s. К числу стран, которые могут быть затронуты этим изменением, МВФ отнес Доминиканскую республику, Перу и Турцию.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас