Розничная цена бензина А-95 повышенного качества должна быть ниже минимум на 2-3 гривны - АМКУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Розничная цена бензина А-95 повышенного качества должна быть ниже минимум на 2-3 гривны - АМКУ

Энергетика
1333
В Антимонопольном комитете Украины проанализировали состав и сумму расходов, которая включается операторами нефтепродуктов при определении розничных цен на бензин и дизельное топливо, и пришли к выводу, что цена на бензин А-95 повышенного качества должна быть ниже минимум на 2-3 гривны. Об этом во время круглого стола рассказал государственный уполномоченный АМКУ Михаил Русинецький.
“Комитетом был проработан вопрос существующих схемах закупки светлых нефтепродуктов. Операторы рынка осуществляют закупки импортируемых нефтепродуктов через ряд посредников. В отдельных случаях, к их реализации на АЗС, они перепродаются в пределах одной группы. Это приводит к необоснованному повышению цен “, – пояснил специалист.
“Другие операторы покупают бензин и дизельное топливо по ценам, которые не отражают реальных затрат поставщика, а устанавливаются на основании предложений компаний, имеющих значительную долю на этом рынке. Это также приводит к установлению экономически необоснованных цен “, – добавил он.
АМКУ также проанализировал состав и сумму расходов, включается операторами при определении розничных цен на бензин и дизельное топливо. По расчетам комитета, розничная цена на бензин А-95 повышенного качества должна быть меньше тех, которые мы сейчас видим на АЗС, по меньшей мере на 2-3 гривны. Расчетная цена по состоянию на 18 декабря 2014 года – 15 грн.
Расследование велось по операторам, которые реализуют топливо импортного происхождения и работают в Украине под брендами Лукойл, ОККО, WOG, Shell. По количеству АЗС эти операторы занимают около 22%, по объемам реализации – около 45%.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас