Оффшоры прогонят из российских банков? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Оффшоры прогонят из российских банков?

52
В пятницу ЦБ РФ сообщил, что поправки в закон о банках и банковской деятельности, ограничивающие участие офшоров в капиталах банков, согласованы с Минфином и Минюстом. Вскоре они будут направлены в правительство, так что у владельцев банков остается все меньше времени для перерегистрации, пишет "Коммерсант".
О том, что Банк России намерен ограничить участие офшоров в капиталах банков, директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ Михаил Сухов заявил еще в конце прошлого года. Тогда опрошенные российские банкиры спокойно отнеслись к этой инициативе и заявили, что готовы изменить структуру акционерного капитала в соответствии с требованиями ЦБ. Теперь им всерьез придется задуматься над тем, как это сделать на практике.
В пятницу Михаил Сухов сообщил, что подготовленные ЦБ поправки в закон "О банках и банковской деятельности", ограничивающие участие офшоров в капиталах банков, согласованы с Минфином и Минюстом. По его словам, эти поправки нужны Центробанку для того, чтобы увидеть реальных владельцев банков - собственников, влияющих более чем на 10% голосов на собраниях акционеров. Поправки предусматривают изменение структуры акционерного капитала в случае, если доли офшоров в капитале банка превышают 10%. На снижение этой доли банкам будет отводиться год.
В случае принятия поправок банки будут обязаны раскрыть своих реальных владельцев и предоставить данные в ЦБ - он же сможет публично раскрывать эту информацию. Эта ситуация, казалось бы, должна заставить многие российские банки задуматься об участии офшоров в своих капиталах.
Однако за полгода, прошедшие со времени первого объявления о планах ЦБ в отношении акционеров-офшоров, структура капиталов банков ничуть не стала прозрачнее. Так, формально конечным собственником (89,5% капитала) одного из крупнейших ритейловых банков России, Альфа-банка, остается Alfa Bank Holdings Ltd. с острова Тортола на Британских Виргинских островах. По словам руководителя пресс-службы Альфа-банка Вадима Юрко, "как только появятся соответствующие нормативные акты, мы в положенные сроки приведем структуру собственности банка в норму".
Кипрские офшоры, вероятно, придется выводить из капитала и Автобанку: в случае если ЦБ зарегистрирует отчет по новой допэмиссии его акций, его новым собственником станет компания "НИКойл-Консалтинг" (74,39%), на 96% принадлежащая кипрской Roseclair Holding Ltd. Компаниям с Сейшельских и Британских Виргинских островов принадлежат и все десять акционеров банка "Глобэкс". В Автобанке и банке "Глобэкс" прокомментировать инициативы ЦБ вчера не смогли.
Впрочем, неторопливость хозяев банков в вопросе перерегистрации своей собственности понятна - поправки отводят на это достаточно времени. Да и сам господин Сухов в пятницу выразил сомнение в том, что банкам придется пересматривать состав участников уже в этом году.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас