17
ОПЕК призывают не изменять квоты на добычу и экспорт нефти
— Энергетика
Международное энергетическое агентство (МЭА) призывает Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК) отказаться от каких-либо изменений квот на добычу и экспортные поставки нефти-сырца. Об этом сообщили в оргкомитете внеочередной 125-й конференции ОПЕК в Дохе со ссылкой на заявление исполнительного директора МЭА Клода Мандиля.
"С учетом роста потребления нефти в США и неопределенностью ситуации вокруг возвращения Ирака на нефтяные рынки ОПЕК необходимо будет провести еще две конференции, прежде чем решится вопрос о снижении квот на производство и экспорт "черного золота", - подчеркнул глава МЭА.
Форум в Дохе, по мнению Мандиля, может "только констатировать нынешний статус-кво нефтеэкспорта и ценообразования на сырую нефть".
На конференции министров энергетики и нефти государств-членов ОПЕК будут также присутствовать наблюдатели из России, Мексики, Омана и дургих стран - крупных нефтеэкспортеров.
На форуме в столице Катара планируется решить вопрос с нефтяными квотами, а также согласовать и скоординировать политику и тактику картеля и независимых нефтепроизводителей на третий квартал 2003 года.
Эскперты-нефтяники, близкие к руководящим кругам ОПЕК, отмечают, что заявление Клода Мандиля по времени совпало не только с началом конференции ОПЕК в Дохе, но и с требованием американской администрации не допустить срезания нефтяных квот и принятия соответствующего решения на конференции в катарской столице.
По материалам: Подробности
Поделиться новостью
Также по теме
Украина уже закачала в хранилища больше газа, чем на те же даты 2024 года
США ввели санкции против международной сети, которая помогает Ирану продавать нефть
США планируют увеличить стратегические запасы урана для развития ядерной энергетики
Хранилища газа в ЕС заполнены рекордно низко за последние 3,5 года
Украина с 1 октября ограничит импорт индийского топлива
Словакию и Венгрию предупредили о последствиях за покупку российской нефти