Экономия электрики усилилась: "Укрэнерго" в понедельник ввело график аварийных отключений на рекордные 6,5 ГВт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экономия электрики усилилась: "Укрэнерго" в понедельник ввело график аварийных отключений на рекордные 6,5 ГВт

Энергетика
4693
Диспетчер объединенной энергосистемы (ОЭС) Украины НЭК “Укрэнерго” во вторник, 16 декабря, ввел график аварийных отключений на 6,525 ГВт, что соответствует дисбалансу мощности в ОЭС.
По данным пресс-службы компании, с утра понедельника, 15 декабря, ограничения мощности были введены на меньшем уровне – 2,116 ГВт, однако этого оказалось недостаточно и НЭК в 8:15 вторника отдало команду на применение графиков аварийных отключений на 6,525 ГВт.
“Дефицит мощности и электроэнергии в энергосистеме возник в связи с аварийным отключением энергоблоков на электростанциях из-за отсутствия топлива и повреждения оборудования энергоблоков. По аварийным заявкам отключены 26 энергоблоков на электростанциях, из них 20 энергоблоков генкомпаний (восемь блоков на ПАОДТЭК Днипроэнерго”, 11 блоков на ПАО “Центрэнерго”), из-за низких запасов угля на складах ТЭС, которого хватит на 2-10 дней работы”, – говорится в сообщении.
Как сообщалось, на прошлой неделе “Укрэнерго” применяло графики аварийных отключений на 3,1 ГВт.
“Укрэнерго” осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны. НЭК является государственным предприятием, находится в подчинении Министерства энергетики и угольной промышленности.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас