Коалиция согласилась поддержать кабминовский план реформ при условии, что реформы будут проводиться по "ее плану" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Коалиция согласилась поддержать кабминовский план реформ при условии, что реформы будут проводиться по "ее плану"

Казна и Политика
693
План реформ, заявленный Арсением Яценюком, однозначно в Раде готова была поддержать только его политсила, партия Народный фронт. Остальные участники коалиции согласились закрыть глаза на его несовершенство при одном условии. Они добивались, чтобы в программе правительства было прописано, что все реформы будут осуществляться в соответствии с пунктами коалиционного соглашения.
“Мне показалось, что это [представленная Кабмином программа реформ] – какая-то халтура. Презентовал ее Яценюк гораздо лучше, чем написал, – в комментарии сказал сегодня народный депутат от БПП Александр Черненко. – Мы понимаем, что нет времени отправлять ее на доработку, потому что люди ждут от нас решений и действий. Поэтому сейчас мы вышли на компромиссный вариант – в программе правительства будет указано, что основополагающим документом для программы правительства является коалиционное соглашение”.
Он утверждает, что некоторые части программы КМУ не упоминаются в коалиционном соглашении, а ряд тезисов просто противоречат ему. Также позиция некоторых министров в Кабмине расходится с “линией партии”, то есть тезисами плана реформ Яценюка.
“Нам говорят, что наши министры в правительстве ее поддержали. Но наш министр здравоохранения Квиташвили с трибуны говорит, что вводить страховую медицину в стране рано, а в программе правительства записано – в следующем году ввести программу страховой медицины”, – приводит нардеп в пример главу МЗ, назначенного в Кабмин по квоте БПП.
И добавляет, что тогда выходит, что Раде представили программу Яценюка, а не программу правительства.
“Поэтому мы решили, что все, что есть в программе, – это хорошо, но есть наша Библия – коалиционное соглашение”, – сказал нардеп.
Ту же позицию, по его словам, заняли в этом вопросе и другие члены коалиции, в частности Самопомич и Батькивщина. Сегодня утром председатель фракции БПП в парламенте Юрий Луценко назвал план правительственных реформ “студенческой халтурой” и “журналом Мурзилка”.
Тем не менее, к компромиссу стороны пришли – после перерыва и совещания глав фракций программу КМУ поддержали. На год она гарантирует правительству иммунитет.
“Программа Правительства принята. Предостережения насчет соответствия коалиционному соглашению учтены”, – сообщила в facebook нардеп Самопомичи Виктория Войцицкая.
По материалам:
НВ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас