1969
Украина - мировой лидер по энергоемкости ВВП
— Энергетика
Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что украинская экономика самая энергозатратная в мире.
Об этом он заявил в Верховной Раде, представляя проект программы действий нового правительства.
“Украина занимает первое место в мире по потреблению энергоресурсов на один доллар внутреннего валового продукта. Это, конечно, почетное место, но предлагаю от него избавляться”, – сказал он.
Напомним, что Украина обеспечивает себя топливом и энергией собственного производства менее чем на 60%. В структуре конечного производства топлива и энергии самый большой вес занимает природный газ, доля которого в последние годы постепенно снижалась – с 41,7% в 2005 году до 39,3% в 2010. При этом доля импортированного газа составила в 2010 году 54,1%.
Самым большим потребителем природного газа в Украине является бытовой сектор – 49% от общего потребления. Среди отраслей экономики больше всего газа потребляет промышленность (22%), а именно – металлургия (14%).
По материалам: lb.ua
Поделиться новостью
Также по теме
Из-за обстрелов в очередной раз повреждена линия питания ЗАЭС — Минэнерго
В 2025 году через точки входа в украинскую ГТС прошли 6,9 миллиарда кубов газа
Цены на нефть растут после рекордного падения
Поставки российской нефти в Индию упали до самого низкого уровня за 3 года
Свет в новогоднюю ночь: каких отключений ждать
Некоторых украинцев могут временно исключать из графиков отключения
