Строительство 3 и 4 блоков Хмельницкой АЭС планируется завершить в 2020 г. - правительственная программа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Строительство 3 и 4 блоков Хмельницкой АЭС планируется завершить в 2020 г. - правительственная программа

Энергетика
883
Достройку третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой атомной электростанции (АЭС) планируется завершить в 2020 году.
Соответствующий срок приводится в программе деятельности Кабинета министров Украины, текст которой обнародован на правительственном портале.
Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк, представляя программу, озвучил срок ввода двух новых блоков ХАЭС в 2018 году.
Документ также предусматривает продление до 2020 года срока эксплуатации девяти блоков действующих АЭС, реализацию программы по модернизации атомных блоков и повышение их уровня безопасности путем совместной с ЕБРР комплексной программы.
Также планируется расширение программы по приобретению ядерного топлива у транснациональной компании Westinghouse и сооружение Централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ), в частности его первой очереди – в 2017 году.
Увеличение выдачи мощности Южно-Украинской АЭС на 1600 МВт, Запорожской АЭС на 700 МВт и Хмельницкой и Ривненской АЭС на 1000 МВт запланировано на 2016 год.
Как сообщалось, власти Украины ранее заявил о намерении отказаться от сотрудничества с РФ при строительстве третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в октябре текущего года поставил НАЭК “Энергоатом” задачу ускорить достройку энергоблоков Хмельницкой АЭС с европейскими партнерами. Среди возможных участников достройки энергоблоков может выступить Skoda.
“Энергоатом” является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас