Инвесторы уже не верят в золото — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инвесторы уже не верят в золото

Банковские металлы
1646
Инвесторы верят золото меньше, чем в другие драгоценные металлы. Согласно данным Bloomberg, объём золотых активов в крупнейших инвестиционных фондах (ETF) снизился к уровню августа 2009 года и составил 51,792 млн. тройских унций. Таким образом, падение активов составило около 40% с пиковых значений 2012 года.
Напомню, что в момент начала кризиса ликвидности 2008 года золото пользовалось значительным спросом. С октября 2008 по август 2011 рост золота составил 180%, а цена достигла исторического максимума $1921 за тройскую унцию (без поправки на инфляцию). Сейчас мы наблюдаем обратную картину.
В то время как активы золотоориентированных фондов упали за год на 12%, спрос на другие драгоценные металлы растет. Наибольшим спросом по оценкам Альпари пользуется палладий, активы фондов за год увеличились на 40%. Следом идёт платина, +6,5%. Серебро прибавляет скромные 0,6%.
ETFGTOTL index – активы ETF золото; ETSITOTL index – активы ETF серебро; ETFPPLTO index – активы ETF платина; ETFPPDTO index – активы ETF палладий. Рассматривая структуру инвестиций всех инвестиционных фондов США (US ETFs) по классам, можно утверждать, что сырьевые ETF заканчивают год на минорной ноте.
Чистый отток капитала с начала текущего года составил около $902 млн, причём большая его часть, составляющая $2, 6 млрд, пришлась именно на драгоценные металлы. Условия, созданные ведущими центральными банками мира, а именно низкие процентные ставки и высокая доступность денег, делают золото менее привлекательным активом, чем, к примеру, акции. На этом фоне не следует ждать существенного изменения тренда по золоту.
Вероятнее всего, на этой неделе цена золота продолжит колебания в диапазоне $1175-1220 за унцию.
Леонид Матвеев, ведущий эксперт инвестиционного департамента Альпари
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас