Новый виток протестов в Гонконге: в центре задержаны десятки демонстрантов после столкновений с полицией — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новый виток протестов в Гонконге: в центре задержаны десятки демонстрантов после столкновений с полицией

Мир
304
По меньшей мере 40 человек были задержаны минувшей ночью у правительственного комплекса в Гонконге, где произошли очередные столкновения между демонстрантами и полицией. Не менее четырех стражей порядка получили ранения, передает местная радиостанция RTHK.
В воскресенье вечером к правительственной штаб-квартире пришли сотни манифестантов. Облачившиеся в респираторные маски, защитные очки и каски, они попытались прорваться внутрь. Полиция для их сдерживания применила резиновые дубинки и газовые баллончики.
Многие демонстранты остались в зоне протеста до утра, заблокировав подходы к комплексу. В связи с этим 1 декабря в первой половине дня было решено приостановить работу в правительственном здании. Там отменены все мероприятия. Госслужащим велено не приходить в офисы.
Выступления демократических активистов здесь продолжаются уже более двух месяцев. Они требуют от Пекина отменить ограничения на выборах главы администрации Гонконга 2017 года, обеспечить их свободный и всенародный характер. Под этими лозунгами студенты инициировали массовые демонстрации, пик которых пришелся на первую неделю октября, когда на улицы выходили десятки тысяч жителей.
По материалам:
ІТАР-ТАСС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас