В Украине нужно законодательно запретить рефинансирование частных банков, - мнение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине нужно законодательно запретить рефинансирование частных банков, - мнение

Казна и Политика
2613
Дефицит бюджета в Украине покрывался за счет эмиссии, считает руководитель экономических программ Международного фонда “Единый мир” Всеволод Степанюк.
“То, что государство не рассчитывается с бюджетниками, или уменьшило их зарплаты – это непонятное явление. Поскольку дефицит бюджета покрывался, в принципе, за счет эмиссии гривны. Удивительно, что эмиссия гривны значительно превысила дефицит бюджета. Вопрос стоит: куда делись деньги? Все догадываются, что деньги пошли на валютный рынок, и кто-то неплохо на этом заработал. Мы видим это по нынешнему курсу”, – отметил эксперт.
“Есть два варианта: это госзакупки и рефинансирование банков. Я бы законодательно запретил рефинансирование частных банков. Нельзя за счет налогоплательщиков поддерживать частный бизнес. Это, во-первых, хорошая “кормушка”, а во-вторых, это преступление перед всеми гражданами, перед теми, кто не занимается банковским бизнесом”, – считает Степанюк.
В госзакупках, по словам эксперта, все списывают на войну. “Большая часть идет на конкурсной основе, а все в принципе знают, как в Украине проводятся конкурсы. Война всегда была выгодным бизнесом. Это – две большие дыры, в которые исчезают деньги из бюджета”. – Подытожил он.
Минфин прогнозирует дефицит сводного бюджета-2014 на уровне 5,3% -5,8% ВВП. В то же время, МВФ прогнозирует, что дефицит госбюджета Украины вырастет до 7,25% ВВП в 2014 году.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас