Украина в 2014 году снизит потребление оцинкованного проката на 35% - прогноз — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина в 2014 году снизит потребление оцинкованного проката на 35% - прогноз

Казна и Политика
264
Украина в 2014 году, как ожидается, сократит потребление оцинкованного проката на 35,2% по сравнению с 2013 годом – до 263 тыс. тонн, при этом доля импорта данного товара составит 44%.
Такой прогноз озвучил старший аналитик ООО “Метинвест – Холдинг” Павел Трунин на III Национальной конференции участников рынка стального строительства “Стратегия развития отрасли стального строительства в новых рыночных условиях” в Киеве в среду.
По его словам, в 2013 году объем потребления оцинковки во второй раз с 2009 года сократился ввиду ухудшения конъюнктуры рынка, а также того факта, что к концу 2012 года на складах металлотрейдеров и сервис-центров остались значительные объемы неиспользованного проката.
“Стагнация строительного сектора привела к падению потребления оцинкованного проката в 2014 году на 35%, до худших показателей за 10 лет”, – констатировал эксперт.
П.Трунин также спрогнозировал, что потребление проката с полимерным покрытием в 2014 году снизится на 34% – до 199 тыс. тонн с долей импорта данного продукта на уровне 94%.
Объем производства металлоконструкций в Украине в 2014 году прогнозируемо сократится на 28,7% – до 117 тыс. тонн (в 2013 году – 164 тыс. тонн). Объем потребления металлоконструкций в текущем году снизится на 17,7% – до 93 тыс. тонн (113 тыс. тонн). При этом на экспорт было поставлено 39 тыс. тонн металлоконструкций (снижение на 30%), импортировано – 15 тыс. тонн (рост в 1,5 раза).
“Негативное влияние на объем производства металлоконструкций в 2014 году оказало снижение объема введенных проектов в нежилом строительстве и сокращение экспорта. Исторически более половины объема поставок за рубеж осуществлялось покупателям из РФ”, – отметил эксперт.
Группа “Метинвест” и ассоциация Украинский Центр Стального Строительства (УЦСС) являются организаторами III Национальной конференции участников рынка стального строительства.
“Метинвест” является одним из членов Украинского Центра Стального Строительства, миссия которого сделать металлоконструкции предпочтительным материалом выбора для строительства. Объединение усилий участников рынка позволит снизить затраты по всей цепочке создания стоимости и повысить конкурентоспособность стального строительства. В долгосрочной перспективе это будет способствовать увеличению доли стальных конструкций в Украине и создаст для игроков отрасли существенный дополнительный рынок сбыта.
Как сообщалось, I Национальная конференция участников рынка стального строительства состоялась в мае 2012 года в Киеве. Итогом собрания стало создание Украинского Центра Стального Строительства.
“Метинвест” – крупнейший горно-металлургический холдинг Украины. Предприятия группы находятся, в основном, в Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областях.
“Метинвест” является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США и имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.
ООО “Метинвест Холдинг” – управляющая компания группы “Метинвест”.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас