Авиакомпания-монополист жульничает с рейсами в Украине, не давая летать другим перевозчикам - мнение участника рынка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Авиакомпания-монополист жульничает с рейсами в Украине, не давая летать другим перевозчикам - мнение участника рынка

Казна и Политика
1414
Новые правила предоставления и аннулирования направлений авиакомпаниям в Украине стали на пользу только созданному монополисту, обладавшему рынком полностью, считает гендиректор компании “Атласджет Украина” Сергей Подгородецкий.
“Международные авиалинии обладают 190 направлениям. Кроме этих направлений есть частоты – еженедельные частоты, которые выполняет компания по международным направлениям. Монополист использует частоты на 45-50%, в течение длительного времени. Предыдущие правила давали государству инструмент регулировать рынок. Сейчас – это искусственное сдерживание рынка и разрушения коммерческих и конкурентных основ”, – рассказал он.
“Проще говоря – есть кинотеатр, в котором вы купили все тысячу мест, а пользуетесь – лишь двадцатью. А остальные вы купили, и никого не пускаете”, – пояснил заслуженный работник авиации и бывший генеральный директор аэропорта Борисполь Украины Борис Шахсуваров.
“Есть такое явление – подают заявки на выполнение рейсов, на частоты, на направления, но не используют их. Поскольку их заявки подтверждены, то другим не дают летать. Примерно то же происходит с так называемыми слотами. Запрашивают слоты на весь период осенне-зимний, весенне-летний, оставляют за собой все хорошие промежутки времени в аэропорту, и говорят “Это время – за нами. И никто другой не имеет права на эти слоты”. И возникает такая ситуация – заканчивается год, подводятся итоги и оказывается, что слоты не использованные в полном объеме. Это называется легкая игра, а по сути дела – это мошенничество”, – добавил Шахсуваров.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас