АМКУ вновь затягивает реформирование "Укрзализныци" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМКУ вновь затягивает реформирование "Укрзализныци"

Казна и Политика
563
Запланированное начало акционирования “Укрзализныци” (УЗ) переносится на неопределенный срок. Как сообщил начальник правового департамента “Укрзализныци” Олег Титов, Антимонопольный комитет Украины подал апелляционную жалобу на решение Окружного суда города Киева относительно отмены решения об остановке конкурса по оценке имущества УЗ.
“Пока не пройдет апелляционное рассмотрение и решение суда не вступит силу, у нас связаны руки и мы не можем продолжать проведение корпоратизации”, — отметил Олег Титов, добавив, что “Укрзализныця” подготовила ходатайство с просьбой скорейшего рассмотрения дела.
Он также добавил, в связи с тем, что АМКУ было приостановлено проведение закупки услуг экспертной компании по оценке активов “Укрзализныци” для внесения в уставной фонд, УЗ было подготовлено соответствующее письмо за подписью министра инфраструктуры Максима Бурбака на имя премьер-министра Украина Арсения Яценюка относительно сложившейся ситуации.
“В связи с этим на Кабмином было поручено причастным органам исполнительной власти разобраться в ситуации и предоставить пояснения по данному поводу”, — говорит Титов, уточняя, что в адрес УЗ после поступило письмо от АМКУ, в котором ведомство обвиняет УЗ в установлении дискриминационных и завышенных требований к оценщикам.
Напомним, что Окружной административный суд Киева 29 октября признал незаконным решение АМКУ об отмене конкурса по проведению независимой оценки имущества “Укрзализныци”, суд обязал возобновить процедуру закупки услуги по оценке имущества.
Проведение корпоратизации, согласно постановлению правительства, должно завершиться уже к 1 января 2015 года, однако, по мнению “Укрзализныци”, из-за действий АМКУ создание ПАО может затянуться более чем на полтора месяца.
С целью формирования уставного капитала ПАО “Украинская железная дорога” в начале августа “Укрзализныця” организовала открытый конкурс на проведение независимой оценки имущества.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас