3G в Украине снова отложили - на этот раз из-за девальвации гривны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

3G в Украине снова отложили - на этот раз из-за девальвации гривны

Казна и Политика
2743
Сегодня Национальная комиссия регулирования связи и информатизации (НКРСИ) не объявила старт тендера по продаже 3G-лицензий. О возможном начале сегодня ожидаемого последние несколько лет конкурса на связь “третьего поколения” 14 ноября объявил замглавы Администрации президента Дмитрий Шимкив. Но на сегодняшнем заседании телеком-регулятора его члены ни словом не обмолвились о 3G, поскольку правительство решило в очередной раз пересмотреть документ.
По данным президента совета Ассоциации “Телас” Леонида Ошерова, Кабинет министров решил пересмотреть цены на лицензии и конверсию с учетом нестабильной экономической ситуации в стране. Ранее правительство озвучило предложение учесть индекс инфляции — ведь за последние несколько месяцев макроэкономическая ситуация существенно изменилась. Теперь же стало известно о намерении Кабмина пересчитать цены с привязкой к доллару.
Начиная с лета, когда были озвучены цены на лицензии — 2,443 млрд грн. за одну (всего — три) и конверсию — 1,6 млрд грн. — гривна по отношению к доллару США утратила около четверти своего веса. Если последнюю инициативу правительство воплотит в жизнь, операторам — наиболее вероятными покупателями являются “Киевстар”, “МТС Украина” и life:) (“Астелит”) — придется увеличить свои стартовые 3G-бюджеты минимум на четверть.
Учитывая то, что завтра состоится вероятно последнее заседание “старого” Кабмина, прогнозировать возврат 3G-вопроса в повестку дня сложно. Новоизбранная Верховная Рада в ближайшее время только приступит к формированию нового коалиционного правительства. Ранее Дмитрий Шимкив оптимистично заявлял о распределении лицензий на мобильную связь “третьего поколения” в феврале следующего года. С учетом очередного пересмотра условий для 3G-конкурса будет неплохо, если конкурс вообще состоится в течение ближайших нескольких месяцев.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас