Бахматюк отрицает влияние проблем VAB Банка на свои аграрные активы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бахматюк отрицает влияние проблем VAB Банка на свои аграрные активы

Кредит&Депозит
4389
Главный бенефициар ВиЭйБи Банка (VAB Банк, Киев) Олег Бахматюк отрицает влияние ухудшения финансового положения банка на его аграрные активы.
“Пока что не отражается. Но суть в том, что “Укрлэндфарминг” и “Авангард”, имеющие внешний долг и акционерный капитал в размере $2,5 млрд, очень важны. Любые события вокруг них приведут к тому, что ситуация с агрохолдингом “Мрия” может вообще показаться ерундой”, – сказал он в интервью изданию “Forbes Украина”.
По его словам, претензии Нацбанка к VAB Банку относительно повышенной доли кредитования связанных лиц является “больше оговоркой”.
“Например, по “Финансовой инициативе” у предприятий группы – 5,9 млрд грн кредитов в этом банке, из которых 2,9 млрд – под депозиты. То есть, реальных кредитов – 3 млрд грн. Из всех активов в 17 млрд грн 3 млрд связанных кредитов – не такая большая цифра”, – отметил он.
В интервью журналу “Бизнес” О.Бахматюк сообщил, что финансовая ситуация на аграрном рынке Украины усугубилась после невозможности агрохолдинга “Мрия” погасить свои обязательства.
Бизнесмен сообщил, что 70% держателей евробондов агрохолдинга “Авангард” – те же, что и держатели евробондов “Мрии”.
“Я не знаю, как мы привлечем финансирование на следующий год. Мы не можем ни к кому достучаться, 90% лимитов закрыты”, – сказал он.
По мнению бизнесмена, инвесторы начинают сомневаться в возможностях украинского агросектора, поскольку допускают, что ситуация с “Мрией” может произойти с любым сельхозпроизводителем.
Как сообщалось, VAB Банк в начале октября просрочил выплату $2 млн процентного дохода по еврооблигациям в связи ужесточением валютного регулирования в Украине. В то же время банк обязался решить этот вопрос в ближайшее время.
После этого VAB Банк передал в НБУ план мероприятий по финансовому оздоровлению, предусматривающий рекапитализацию финучреждения при участии иностранных инвесторов. В свою очередь, НБУ заявил о намерении поддержать VAB Банк, обеспечив его платежеспособность.
VAB Банк работает на финансовом рынке Украины с 1992 года. О.Бахматюк через Quickcom Limited владеет 86,778% акций банка.
Кроме того, О.Бахматюк является основным бенефициаром основанного в 2005 году банка “Финансовая инициатива” (Киев, его единственным акционером к началу октября являлось ООО “Инвест-Сервис”) и крупнейшего по размерам земельного банка холдинга “Укрлэндфарминг”. В структуру последнего входит агрохолдинг “Авангард” – крупнейший в стране производитель яиц и яичных продуктов.
По данным НБУ, к началу октября VAB Банк по размеру активов занимал 16-е место (23,973 млрд грн), банк “Финансовая инициатива” – 19-е (17,227 млрд) среди 166 действовавших в стране банков. Обязательства VAB Банка перед физическими лицами к началу октября составляли 10,4 млрд, банка “Финансовая инициатива” – 4,594 млрд грн.
Доля этих банков в суммарных активах банковской системы страны – 3,1%, в обязательствах перед физлицами – 3,7%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас