Из-за высокопоставленных чиновников "Укргаздобычи" государство потеряло 16,8 млн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Из-за высокопоставленных чиновников "Укргаздобычи" государство потеряло 16,8 млн

Казна и Политика
550
Прокуратура города Киева согласовала объявление о подозрении председателю правления ПАО “Укргаздобыча” и его заместителю в злоупотреблении служебным положением, нанесшем государству убытки на сумму свыше 16,8 млн гривен. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры города Киева.
Как установили в ходе досудебного следствия, в марте текущего года между Публичным акционерным обществом и частной компанией, которой принадлежит одна из крупнейших в Украине сетей АЗС, был заключен договор о поставке сжиженного газа.
В дальнейшем, действуя вопреки интересам государства, председатель правления “Укргаздобычи” и его заместитель подписали дополнительные соглашения к настоящему договору. Как результат, коммерческая структура незаконно приобрела право на получение почти 18 тыс. тонн топлива без предварительной оплаты и по значительно более низкой стоимости.
Сейчас должностным лицам ПАО “Укргаздобыча” вынесли уведомление о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.
Кроме того, постановлениями Печерского районного суда Киева от 20 ноября этого года предоставлено разрешение на их задержание и доставку в суд для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей.
Досудебное расследование в указанном уголовном производстве проводит ГУ СБУ в г. Киеве и Киевской области.
Процессуальное руководство осуществляет прокуратура города Киева.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас