Министерство финансов заявило что "готово искать решения проблем крупных вкладчиков VAB Банка" - впервые в истории — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Министерство финансов заявило что "готово искать решения проблем крупных вкладчиков VAB Банка" - впервые в истории

Кредит&Депозит
4428
Министерство финансов Украины заверяет вкладчиков ПАО “ВиЭйБи Банк” (VAB Банк, Киев), признанного неплатежеспособным, в получении ими вкладов в пределах гарантированной суммы возмещения (200 тыс. грн – ред.) и в данном случае готово присоединиться к поиску путей для увеличения суммы выплат.
“Мы готовы приобщиться вместе с НБУ и Фондом гарантирования вкладов физических лиц к процессу поиска возможных путей удовлетворения требований всех вкладчиков, в том числе сверх гарантированной суммы вклада, ПАО “ВиЭйБи Банк” для обеспечения стабильности банковской системы”, – говорится в сообщении Минфина на его сайте.
Ведомство указывает, что вместе с Нацбанком и владельцами VAB Банка приложило все усилия для его поддержки, однако, восстановить платежеспособность и ликвидность банка не удалось.
Минфин также напоминает, что в рамках ранее принятого правительством решения о выделении Фонду гарантирования вкладов 10,1 млрд грн перечислило уже 7,5 млрд грн.
“Правительство и в дальнейшем будет поддерживать финансовую состоятельность Фонда для обеспечения выполнения обязательств перед вкладчиками”, – заявляет Минфин.
Как сообщалось, с начала года временные администрации были введены в более чем два десятка украинских банков, однако в случае VAB Банка Минфин впервые заявил о готовности приобщиться к поиску путей решения проблем крупных вкладчиков.
Аккумулированные Фондом гарантирования вкладов средства в октябре уменьшились на 1,7% – до 10,87 млрд грн. Согласно данным НБУ, обязательства VAB Банка перед физическими лицами составляли на конец сентября этого года 10,4 млрд грн, в том числе в инвалюте – 4,49 млрд грн, перед юрлицами – 3,61 млрд грн.
VAB Банк работает на финансовом рынке Украины с 1992 года. Украинский бизнесмен Олег Бахматюк через Quickcom Limited владеет 86,778% акций банка.
В сентябре-2014 в VAB Банк были введены кураторы от Нацбанка. Затем банк передал в НБУ план мероприятий по финансовому оздоровлению, предусматривающий рекапитализацию финучреждения при участии иностранных инвесторов. Однако 20 ноября Нацбанк отнес VAB Банк к категории неплатежеспособных, а 21 ноября Фонд гарантирования вкладов ввел в банк временную администрацию.
В свою очередь VAB Банк возложил ответственность за ухудшение своего финансового состояния на руководство НБУ.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас